https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсия по Тверской Земле

Экскурсия по Тверской Земле

01.11.2022 г.

С 26 по 29 октября для нас, членов МРО «Раменки» МГО ВОИ, была организована насыщенная экскурсия в Тверь и близлежащие к ней города.

Знакомство с тверской землей началось с мемориального музея художника Валентина Серова, расположенного в усадьбе «Домотканово», которая принадлежала Владимиру фон Дервизу. Здесь, в 17 километрах от Твери гостей встретил старый парк с живописными прудами и сохранившиеся до нашего времени постройками. Мы познакомились с историей усадьбы и ее хозяев, а также с жизнью и творчеством русских художников, гостивших здесь. Далее наш путь лежал в Тверь — уютный город с древней историей. В Твери останавливались царские семьи, жили Крылов и Салтыков-Щедрин, творили Пушкин с Достоевским, а из поэтов 20 столетия - Андрей Деменьтьев, родившийся в Твери и любивший ее до самозабвения.

IMG-20221031-WA0098.jpg

IMG-20221031-WA0096.jpg

IMG-20221031-WA0097.jpg

В Твери мы посетили Императорский путевой дворец. Мы смогли увидеть самый известный тверской памятник, посвящённый Афанасию Никитину, который родился в Твери и прославился тем, что пешком добрался до самой Индии. На обзорной экскурсии познакомились с древней и новой историей Твери, увидели много исторических мест, к которым тверичане относятся с особенной бережностью и любовью. Побывали в храме Троицы Живоначальной (Собор белой троицы). Это одно из наиболее древних из сохранившихся каменных зданий города, со старинными фресками и иконостасом XVII века.

    На следующий день мы держали свой путь в город Торжок — один из самых интересных городов Верхневолжья, имеющий свою многовековую историю и богатую культуру. В первую очередь мы посетили Музей «Дом пояса». Его центральным экспонатом является уникальный 12-метровый пояс с вышитой на нем молитвой, изготовленный торжокскими золотошвеями. Его символическое значение — подпоясывать всю Россию, нас тоже подпоясали. Затем прогулялись по Тверецкой набережной, вдоль которой разместились старинные особняки — бывшие купеческие дома XIX века. Прошлись по пешеходному мосту к Воздвиженской ротонде - часовне и узнали о роли известного архитектора Н. А. Львова в истории города. Затем побывали в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре — одном из старейших русских обителей, основанной преподобным Ефремом Новоторжским в 1038 году, увидели примечательную, полностью деревянную Тихвинскую церковь 1653 года постройки, находящуюся на правом берегу реки Тверцы. А в завершение знакомства с Торжком посетили Музей Золотного шитья, где представлены творения торжокских золотошвей, а экспозиция музея знакомит с историей и традициями новоторжской ручной золотной вышивки.

IMG_20221031_211253.jpg

На обратном пути в Тверь мы посетили итальянскую сырную ферму Пьетро Мацца в селе Медное. Для нас провели дегустацию натуральных сыров (и не только, а еще угостили лазаньей и вкуснейшим десертом), изготовленных по старинным итальянским рецептам, рассказали о происхождении, технологии производства и использовании каждого вида сыра.

           Третий день пребывания на тверской земле начался со знакомства с городом Бежецком. Бежецк — по-настоящему русский провинциальный город, со своей историей и культурной жизнью, особым достоинством. Возможно, именно поэтому город стал питательной почвой для многих заметных личностей русской культуры и науки, общественных деятелей. Бежецк – город купеческий, его облик и многие достопримечательности связаны с этим сословием. Множество красивейших купеческих особняков XIX века расположены на одной улице. На этой же улице расположен памятник, увековечивший семью Гумилевых, а также памятник музыканту Андрееву, прославившему музыкальный инструмент – балалайку. Посетили мы и один из красивейших храмов города - Храм Спасо-Нерукотворного или Спасо-Кладбищенскую церковь, как её иногда называют, – сооружение в псевдорусском архитектурном стиле. Куст малины – один из элементов герба Бежецка, и, поэтому, не случайно мы посетили Музей малины, познакомивший нас с самыми различными аспектами культуры и повседневной жизни бежецкого купечества. В завершении рассказа нас угостили невероятно вкусными пирогами с малиной.

IMG-20221031-WA0093.jpg

По возвращении в Тверь нас ждала экскурсия в Камерный музей тверского быта, размещенного в исторической двухэтажной каменной усадьбе Арефьевых. В нем мы подробно узнали, как выглядел быт тверских купцов и простых горожан в XVIII—XIX веках.

     На следующее, завершающее, утро целью нашего путешествия стал древний город Старица — очаровательный верхневолжский городок. Знакомиться с городом начали, конечно, со Свято-Успенского Старицкого монастыря. Сейчас на небольшой территории расположилось много интересного. Это и древний собор, и пристроенный к нему двухэтажный храм усыпальница Тутолминых (очень необычное решение, когда пространство нижней усыпальницы открывается с верхнего храма, как с балкона), и часовня с купальней. Монастырь связан с именем святителя Иова, первого Патриарха Всероссийского. В основном Старица — приволжский купеческий город, и бывших купеческих особняков здесь осталось много: и полностью деревянные, и с белокаменным первым этажом, а где-то и ворота сложены из белого камня. Интересный факт - до 1963 года в Старице не было стационарного моста, для переправы использовали паром и перевоз. И еще один интересный факт: все эти дни нас сопровождали не голуби, как на гербах некоторых тверских городов, а толпы упитанных уток и селезней

IMG-20221031-WA0089.jpg

 Переехав по старицкому мосту с одного берега Волги на другой, мы отправились к последнему пункту нашего путешествия – в город воинской славы – Ржев. Ржев до середины XX в. — ремесленный, купеческий и старообрядческий, город фабрик и заводов, город льна и пеньки. С высоты холма нам открылась живописная панорама берегов Волги. Прямо среди невысокой городской застройки заметен Кафедральный собор Оковецкой Божией Матери. Вправо тянутся Старый и Новый мосты через реку — эта картина стала открыточным видом Ржева. В парке Грацинского мы побывали у Памятника-колонны Василию Грацинскому. Недалеко от этого места нам посчастливилось повстречать главу города Ржева Р.С. Крылова - поделиться своими впечатлениями от экскурсии, а также затронуть тему развития города и привлекательности для туризма.

Годы Великой Отечественной Войны начисто перечеркнули старинную историю Ржева. О подвиге Ржева, грустного защитника страны, напоминают нам многочисленные памятники и мемориалы на территории современного Ржева: это и мемориальное кладбище «Парк мира», который стал последним пристанищем более событиям и освобождению города посвящен обелиск на Соборной горе, который стал своеобразным символом Ржева. Честь Героям Советского Союза увековечена и в аллее Героев Ржевской битвы по береговой границе парка. Окончанием нашего знакомства с тверскими землями стал монумент советским воинам, погибшим в битвах в районе Ржева. Ржевский мемориал Советскому солдату приурочен к 75-й годовщине Победы над фашистскими захватчиками. Бронзовая фигура солдата с журавлями установлена на насыпном холме и является центром композиции. Словно повисший в воздухе и исчезающий в стае журавлей, солдат впечатляет тонкостью композиции и вселяет глубокое уважение. Величественный монумент как будто поднимается из человеческого беспамятства и врывается в реальность происходящего. Как крик: "Люди, не забывайте!"

IMG-20221031-WA0086.jpg


IMG-20221031-WA0087.jpg

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2