https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная     ТРИУМФАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ТРИУМФАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

02.11.2022 г.

ТРИУМФАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

24 октября в Северо-восточном округе Москвы, в Центре московского долголетия «Марьина Роща», состоялось торжественное открытие выставки творческих работ художников с инвалидностью «Искусство без границ», посвящённой предстоящему 26 мая 2023 года 35-летию Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

В этом событии приняли участие председатели и художники - члены местных районных организаций МГО ВОИ Северо-восточного округа, председатель МГО ВОИ Надежда Валентиновна Лобанова, заместитель председателя МГО ВОИ Лариса Сергеевна Николаева, заместитель председателя МГО ВОИ по работе с МРО СВАО Лариса Владимировна Стогова,

Перед началом церемонии открытия гостей порадовала небольшая развлекательная программа. Ее вёл артист, музыкант и певец Иван Вабищев, участник телевизионных шоу «Голос» и «Победитель», ведущий одной из программ на Радио ОНТ (Минск, Беларусь).

Открывая церемонию, Надежда Валентиновна Лобанова тепло поздравила всех гостей и участников церемонии с этим замечательным событием. Она рассказала о том, как торжественно прошло открытие выставки «Искусство без границ» в галерее Зураба Церетели 26 мая 2022 года. С тех пор выставка стала передвижной и экспонировалась в центрах московского долголетия ЮАО, ЮЗАО и САО.

Северо-восточный округ Москвы стал местом, где состоялся четвёртый этап передвижной выставки. Затем эстафету примут другие округа столицы. Последним этапом станет проведение выставки на праздновании 35-летия образования МГО ВОИ в музейном комплексе «Царицыно» в мае 2023 года.

«Ни в одном округе не было такого торжества и такого незабываемого открытия! – отметила Надежда Валентиновна. - Могу только порадоваться за вас, отдаю должное Ларисе Владимировне Стоговой и всем сотрудникам, которые активно ей помогали! Такие выставки теперь будут проходить у вас чаще!» 


- 0315 (Copy).jpg    

В своём вступлении Лариса Стогова отметила, что участие инвалидов в художественных выставках имеет большое значение для их интеграции в общественную и культурную жизнь города.

«В выставке участвуют художники из местных организаций инвалидов нашего округа, - сказала она. - Свои произведения на нее предоставили члены десяти местных организаций МГО ВОИ. Многие участники выставки открыли в себе дар художника, взяли в руки кисть, выйдя на пенсию. Это говорит о том, что искусство - не только без границ, оно не имеет ограничений и по возрасту. Никогда не поздно открыть в себе творческий потенциал и воплотить в жизнь свою мечту, а учиться никогда не поздно. Я благодарна всем участникам этого праздничного мероприятия и всем, кто помогал в создании этой экспозиции».

  - 0317 (Copy).jpg

После выступлений организаторов выставки ведущий Иван Вабищев провозгласил начало следующей части церемонии - награждение художников дипломами МГО ВОИ, которое вместе с ним провела Лариса Сергеевна Николаева. Обращаясь к участникам мероприятия, она сказала: «Когда смотришь на картины художников, которых мы сегодня наградили дипломами нашей организации, вспоминаются слова Федора Достоевского о том, что красота спасет мир. Наши художники – это люди с ограниченными возможностями здоровья, но глядя на ту красоту, которую они создают своими художественными работами, понимаешь, что их творческие возможности – безграничны!»

- 0180 (Copy).jpg  - 0412 (Copy).jpg

И вот наступил самый важный момент церемонии открытия: под звуки торжественной музыки красную ленточку разрезают Надежда Лобанова и Лариса Стогова, и ведущий церемонии приглашает всех в зал, где развернута экспозиция.

- 0003-АА (Copy).jpg

В выставочном зале художники показывали друг другу свои работы, шумно общались, обмениваясь мнениями. Им был показан видеофильм о творчестве людей с инвалидностью.

Представители МРО «Алтуфьево» МГО ВОИ преподнесли Ларисе Стоговой в подарок работу художника из своей организации. А мы попросили ее поделиться своими впечатлениями.

«Торжественное открытие в стиле Венецианского карнавала поразило гостей, - сказала Лариса Владимировна. - Фокусник, живые скульптуры, авторские напитки, необычная фотосессия, концерт, приуроченный к юбилейной дате, видеофильм о художниках - все это воплощено в Центре Московского Долголетия при поддержке Окружного управления социальной защиты населения СВАО. Все участники выставки получили сувениры со своими фотографиями на память об этом событии».

- 0088 (Copy).jpg  - 0261 (Copy).jpg

Официальное мероприятие в залах ЦМД «Марьина Роща» стало для участников, гостей и организаторов настоящим праздником, на память о котором было сделано общее фото.

Торжества в центре московского долголетия завершились концертом, посвященном 35-летию МГО ВОИ.

- 0199.jpg  - 0149 (Copy).jpg

Фото Оксаны СМИДОВИЧ

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2