https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    ВЫСТАВКА ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО МОСКВЕ

ВЫСТАВКА ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО МОСКВЕ

16.11.2022 г.

ВЫСТАВКА ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО МОСКВЕ

В Центре московского долголетия «Некрасовка» состоялось открытие нового этапа выставки творческих работ художников с инвалидностью «Искусство без границ» - членов местных районных организаций МГО ВОИ в ЮВАО. Выставка посвящена предстоящему 26 мая 2023 года 35-летию Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

В открытии выставки приняли участие председатель МГО ВОИ Надежда Валентиновна Лобанова, заместитель председателя МГО ВОИ Лариса Сергеевна Николаева, заместитель начальника УСЗН ЮВАО Елена Борисовна Козлова, директор территориального центра социального обслуживания «Жулебино» Ольга Викторовна Миронова, депутат Совета депутатов муниципального округа «Некрасовка», исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Олег Николаевич Дегтярев и заместитель главы Управы района «Некрасовка» Иван Сергеевич Грибцов.

- 0201-АА (Copy).JPG

Под звуки музыки Шопена гости собрались в холле и председатель МРО «Некрасовка» МГО ВОИ Татьяна Мелякова - ведущая церемонии открытия пригласила Надежду Лобанову, Елену Козлову и Ольгу Миронову разрезать выставочную ленточку.

- 0122-АА (Copy).JPG

Татьяна Мелякова представила гостям одиннадцать художников: на выставке экспонируются их работы различных стилей и направлений. Она поблагодарила Надежду Лобанову за реализацию идеи проведения таких выставок, рассказала об участия в них людей с инвалидностью.

- 0190-АА (Copy).JPG

- Выставка в ЦМД «Некрасовка», - сказала Надежда Валентиновна - это уже пятый этап проведения выставок, посвященных 35-летнему юбилею МГО ВОИ. Выставки организуют местные районные организации МГО ВОИ в округах Москвы, передавая эстафету от одной организации - другой.

Надежда Валентиновна рассказала о том, как зародилась идея проведения передвижных выставок и как она осуществляется на базе Центров московского долголетия при участии территориальных центров социального обслуживания населения столицы.

-«Инвалиды, которые раньше сидели дома в четырех стенах, создавая свои произведения искусств, теперь реализуют себя, участвуя в выставках, радуясь общению и своей востребованности обществом. Пример для них, подчеркнула она - признанный гений эпохи Возрождения- Леонардо де Винчи, у которого был детский церебральный паралич.»

- 0235-АА (Copy).JPG 

Надежда Валентиновна пожелала художникам раскрывать свои способности и таланты , несмотря на ограничения здоровья и участия в новых выставках, которые должны проходить в дальнейшем на постоянной основе в прекрасных залах центров московского долголетия.

С приветственными словами выступили почетные гости, которые тепло благодарили художников и организаторов за интересную выставку и пожелали плодотворной ее работы, а художникам - дальнейших творческих успехов и участия в выставках..

- 0284-АА (Copy).JPG    - 0323-АА (Copy).JPG

Лариса Сергеевна Николаева и заместитель председателя МГО ВОИ по работе с МРО ЮВАО Надежда Михайловна Тепурджиди вместе с Еленой Борисовной Козловой приступили к вручению художникам дипломов МГО ВОИ с подарками и пожеланиями им творческих успехов.

- 0392-АА (Copy).JPG  - 0294-АА (Copy).JPG

- 0452-АА (Copy).JPG  - 0522-АА (Copy).JPG

В свою очередь художники - Валерий Александрович Шацкий, Татьяна Владимировна Максимова из района Кузьминки, Людмила Евгеньевна Карелова из района Лефортово, Виталий Якурин из района Некрасовка - рассказали о своем творчестве, а также о том, что участие в выставках их объединяет, вселяет уверенность, дарит радость и вдохновение.

Некоторые художники по состоянию здоровья не смогли посетить выставку - их картины представила и рассказала об их авторах ведущая церемонии открытия Татьяна Мелякова.

Вероника Багина - жительница района Некрасовка, инвалид с детства, училась рисовать, преодолевая боль. В 2014 году она стала лауреатом премии «Филантроп». Вероника - член Союза художников России, в 2021-м году стала лауреатом премии Мэра Москвы имени Николая Островского «Преодоление» в области изобразительного искусства.

- 0346-АА (Copy).JPG

Юрий Николаевича Карелин из района Жулебино передвигается в инвалидном кресле, что не мешает ему рисовать и создавать шедевры.

Елена Викторовна Щербакова - член Академии Российской литературы ЛИТО «Друза», член Союза писателей России, Союза независимых авторов и издателей, Интернационального союза писателей, автор 50 книг. Елена выставляла свои картины на всероссийских и международных конкурсах.

Ведущая церемонии поблагодарила за помощь в организации выставки и в проведении ее открытия Центр московского долголетия «Некрасовка» и его руководителя Анастасию Валерьевну Батаногову, сотрудника Центра Руслана Кайдышева, руководство Управы в лице Ивана Сергеевича Грибцова, председателя МРО «Кузьминки» МГО ВОИ Ольгу Васильевну Красову, Виктора Владимировича Михайлова из МРО «Лефортово», а так же актив МРО «Некрасовка» МГО ВОИ - Светлану Бобиеву, Веру Широкову, Людмилу Якурину, Лидию Кустову .

Участники и гости выставки с удовольствием общались у своих работ, а затем в неформальной дружественной обстановке за чашкой чая в кафе ЦМД «Некрасовка».

- 0160 (Copy).JPG  IMG-20221108-WA0012 (Copy).jpg

Пианист Лариса Павловна Чудаева, приглашенная на открытие выставки, сопровождала ее музыкой Шопена, что способствовало и восприятию художественных работ, и хорошему настроению присутствующих.

- 0046 (Copy).JPG

Фото Оксаны СМИДОВИЧ

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2