https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

21.11.2022 г.
Музей - усадьба  "Остафьево"

19 ноября 2022 инвалиды МРО «Тропарево Никулино» МГО ВОИ посетили усадьбу «Остафьево. В музей-усадьбу "Остафьево" мы приехали просто погулять.

Усадьба находится в селе Остафьево. Справа от входа находится Большой пруд, который был образован в VIII веке, он  является важным элементом архитектурно-паркового ансамбля. А мы идём дальше и вот перед нами Главный дом усадьбы. В нем сейчас очень интересный музей. Усадьба известна с 1340 года, со времён Ивана Калиты, но строительство Главного дома и усадьбы в том виде, как сегодня мы ее видим, началось в 1792 году, когда ее приобрел князь Андрей Иванович Вяземский. С двух сторон его были построены флигели, которые соединялись с главным домом галереями с колоннами.

IMG_3801.JPG

IMG_3803.JPG

 А мы пошли дальше гулять в парк, который находится сзади Главного усадебного дома,ещё он называется Английский сад, то есть это облагороженный лес.

Сразу за Главным домом находится 2 памятника. Один из них, памятник Карамзину.

IMG_3813.JPG

И ещё один памятник Петру Андреевичу Вяземскому, поэту и участнику войны 1812 года. Далее стоит памятник П. П. Вяземскому, который после смерти отца стал управлять этой усадьбой. Чуть дальше находится памятник В. А. Жуковскому, открыт графом Шереметевым, в 1913 году. Но больше всего нам здесь понравился памятник Пушкину! Какой-то он небольшой, не грандиозный, а  домашний и Пушкин здесь очень хорошо смотрится! Мы повернули налево от памятника Пушкину, посмотреть еще один из элементов усадебного парка - рощу кенкос. В этой роще деревья пострижены и посажены определенным образом, что обеспечивает видимость по диагональным направлениям. Потом  мы пошли вдоль пруда, вглубь парка. Беседка явно располагает к поэзии. А называется она "Храм Аполлона". Рядом находится "горбатый" мостик. На нем мы загадали желания и верим, что они обязательно исполнятся.

IMG_3817.JPG

 Как же тут тихо и спокойно! Здесь даже белки не боятся ничего. Пробежал мимо нас и серый заяц.

 Если вы хотите отдохнуть душой и посмотреть интересное историческое место, советуем посетить музей-усадьбу "Остафьево".

IMG_3823.JPG


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2