https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Поездка в музеи П.И. Чайковского и Аркадия Гайдара

Поездка в музеи П.И. Чайковского и Аркадия Гайдара

28.01.2023 г.
26 января 2023 члены МРО «Савеловская» МГО ВОИ посетили музей-заповедник П.И. Чайковского и музей Аркадия Гайдара.

3.jpg

Дом Петра Ильича Чайковского и окружающая его обстановка, как нельзя лучше, располагала и способствовала творчеству. Именно здесь композитор создал знаменитые оперы, написал балеты «Щелкунчик» и «Спящая красавица» и много других музыкальных произведений.
Большая гостиная со старинной мебелью разделена на несколько отдельных зон диванами и столиками. Временами она служила и кабинетом его хозяину.
Главным предметом гостиной, да и всего музея в целом, является рояль фирмы «Беккер». Именно за ним великий композитор исполнял свои сочинения. В свое время на этом рояле играли А. Скрябин, С. Рахманинов, А. Глазунов и сам Римский-Корсаков.

6.jpg  1.jpg

4.jpg  2.jpg
 
Дважды в году здесь проходят концерты, посвященные дню рождения (7 мая) и дню памяти (6 ноября) Петра Ильича. И тогда этот рояль снова звучит. Сыграть на нем получают право лучшие лауреаты конкурса пианистов им. Чайковского.

5.jpg  7.jpg

Музей Аркадия Гайдара представляет собой маленький деревянный домик бледно лилового цвета. Такие деревянные дома были характерны для предвоенного Клина. Обстановка в доме максимально приближена к периоду 1938-1941 годов. Все вещи подлинные. Здесь Гайдар написал свои самые лучшие произведения - «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда», «Дым в лесу», «Комендант снежной крепости», «Поход» и др. В комнате воссоздан даже фрагмент хитроумного способа оповещения, который был описан в книге «Тимур и его команда» и план поселка.
Экскурсия всем очень понравилось.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2