https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Город Ногинск

Город Ногинск

06.02.2023 г.

Город Ногинск.

4 февраля инвалиды Западного административного округа посетили город Ногинск. Первой точкой был Николо-Берлюковский Монастырь. Эта малоизвестная обитель определяется ещё как пустынь, а возраст её почти 400 лет.

IMG_4468.JPG

Удивительное место, очень ухоженное и наводящее на раздумья. Сейчас - это действующий мужской монастырь, необыкновенный, интересный. Завораживают  храмы, соборы, церкви и величественная колокольня.

IMG_4481.JPG

Высокая колокольня, украшена множественной резьбой, это символ обители и её хорошо видно ещё издалека при подъезде к монастырю. Высота колокольни 98 метров - это вторая по высоте из колоколен Подмосковья. Необычным и интересным местом здесь является Императорская аллея и игуменский сад. На аллее установлены бронзовые бюсты всех правителей династии Романовых и некоторых членов их семей - вплоть до последнего царя Николая II.

Далее мы отправились в Усадьбу Глухово, официальное название - Дом-музей семьи А. И. Морозова. Она находится в подмосковном Ногинске, старое название Богородск. Усадьбу в 1907-1908 гг. построил архитектор А. И. Кузнецов для внука Захара - Арсения Ивановича Морозова и его жены. Арсений Морозов был председателем правления компании Богородско-Глуховской мануфактуры. Именно благодаря ему в Богородске были построены многие электростанции, больницы, ясли, школы. Некоторые из этих зданий сохранились до сих пор.

IMG_4486.JPG  IMG_4487.JPG

Интересна и Троицкая часовня. 28 августа, по благословению епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая, благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев совершил освящение Троицкой часовни в Глуховском парке г. Ногинска.
Посвящение Святой Троице связано с тем, что до революции 1917 года неподалеку находился деревянный Троицкий храм (разрушен в 1960-е годы), по названию которого близлежащая местность, включая парк, именовалась Троицкой слободой.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2