https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Поездка в город Подольск

Поездка в город Подольск

13.02.2023 г.

Город Подольск

Знаменская церковь усадьбы Дубровицы - уникальный памятник русской архитектуры конца XVII– начала XVIII в., давно вошедший в сокровищницу мирового искусства. Столпообразное белокаменное здание, выполненное в стиле барокко. Изящная восьмигранная башня церкви увенчана золоченой металлической короной. Фасады храма богато украшены скульптурами святых и ангелов, цветочным и растительным орнаментом, стены четырехлепесткового яруса – бриллиантовым рустом. Интерьер Знаменской церкви украшают горельефы, выполненные на библейские сюжеты. Считается, что Знаменская церковь в подмосковной усадьбе Дубровицы была заложена в 1690 г.

IMG_4525.JPG  IMG_4536.JPG

А мы отправляемся в город Подольск и посетим там один из его музеев - это краеведческий музей. Рядом со зданием краеведческого музея можно увидеть памятник старинной ножной швейной машинке "Зингер". Данный памятник служит напоминанием о том времени, когда в Подольске долгое время выпускались швейные машинки "Зингер".

IMG_4541.JPG

Прослушав историю Подольска, мы отправились осматривать Троицкий собор, построенный в первой половине 19 века. Строительство собора началось в 1819 г. по проекту архитектора О. И. Бове. Троицкий собор— единственный из храмов южного Подмосковья, имеющий 5-купольную структуру. Возле храма стоит памятник гренадерам генерала М. А. Милорадовича, погибшим в сражении с корпусом наполеоновского маршала Мюрата в 1812 г. Обелиск, установленный в 1912 г.

IMG_4552 (1).JPG

Посетили мы и Воскресенский храм - одно из самых старых сохранившихся сооружений города. Когда то это был соборный храм города, но после возведения Троицкого собора, Воскресенская церковь была оставлена как кладбищенская и приписана к собору. Каменный храм с приделами во имя святителя Николая и во имя Святой Живоначальной Троицы освятили в конце XVIII в.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2