https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    ГЛЯДЯ НА ЖИЗНЬ С ЛЮБОВЬЮ

ГЛЯДЯ НА ЖИЗНЬ С ЛЮБОВЬЮ

31.03.2023 г.

ГЛЯДЯ НА ЖИЗНЬ С ЛЮБОВЬЮ

Выставка «Искусство без границ» путешествует по округам столицы

14 марта 2023 года в Центре московского долголетия на проспекте Вернадского состоялось торжественное открытие нового этапа выставки творческих работ художников с инвалидностью «Искусство без границ»

Выставка, посвященная предстоящему 26 мая празднованию 35-летия Московской городской организации ВОИ, подготовлена МГО ВОИ при поддержке ДТСЗН города Москвы. В экспозиции - работы шестнадцати художников - членов местных районных организаций МГО ВОИ Западного административного округа.

- 0065.JPG

В открытии выставки приняли участие депутат Московской городской думы Татьяна Тимофеевна Батышева, заместитель председателя МГО ВОИ Лариса Сергеевна Николаева, первый заместитель главы управы Тропарево-Никулино Анастасия Андреевна Гладышева, начальник отдела по взаимодействию с населением управы Екатерина Сергеевна Коноваленко, директор Территориального центра социального обслуживания Виктория Вадимовна Тимирова, заместитель председателя по работе с МРО ЗАО Ася Ивановна Лебедева, председатель МРО «Тропарево-Никулино» Татьяна Михайловна Стаценко.

- 0192.jpg  - 0131.jpg

В своих выступлениях почетные гости отмечали профессионализм выставленных художественных работ и благодарили художников за активную жизненную позицию, позитивный настрой, оптимизм, который нашел своё отражение в их творческих работах.

Татьяна Батышева рассказала о предстоящих выставках в Московской городской думе. Она особо отметила актуальность и значимость подобных мероприятий: «Все собравшиеся здесь художники и те, кто организовал эту замечательную выставку, работали не просто над созданием этой экспозиции - вы служили искусству и помогали художникам с инвалидностью реализовывать свои способности, помогали их социализации в общественную жизнь через творчество».

Лариса Николаева рассказала участникам вернисажа о том, что идея создания серии художественных передвижных выставок по округам столицы принадлежит председателю МГО ВОИ Надежде Валентиновне Лобановой. Проект МГО ВОИ, созданный вместе с Фондом поддержки инвалидов «Филантроп», был поддержан Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и выставки успешно прошли в семи округах столицы.

«Это уже восьмой этап передвижной выставки «Искусство без границ», а финальный ее этап завершиться в Государственном музее-заповеднике «Царицино» 26 мая 2023 года», - подчеркнула Лариса Сергеевна.

В этой работе активное участие приняли руководители местных районных организаций МГО ВОИ. О том, как создавалась экспозиция, рассказала Татьяна Стаценко - она занималась отбором художественных работ и принимала активное участие в формировании экспозиции:

«Благодаря участию в выставках, организованных Московской городской организацией ВОИ, талантливые художники с инвалидностью смогли стать полноценной частью творческого сообщества. Они проявили себя как глубоко мыслящие и образованные люди. И общество становится инклюзивным не на словах, а на деле, ведь у каждого человека с ограниченными возможностями здоровья появляется возможность для самореализации, личностного и профессионального развития.

Творчество особенно помогает тем людям, которые каждый день вынуждены преодолевать себя, разрушать барьеры и стереотипы, с помощью творчества интегрируясь в общественную жизнь. Как писал французский поэт Поль Валери, живопись позволяет увидеть вещи такими, какими они были однажды, когда на них глядели с любовью».

На выставке были представлены работы художников из Дорогомилово, Тропарево-Никулино, Солнцево и других районов Западного административного округа столицы. Среди них - акварель и графика, работы, выполненные гуашью, маслом и темперой. Каждый автор отличается своей неповторимой манерой, взглядом на жизнь, но все работы проникнуты позитивным настроем и жизнеутверждающим отношением к окружающему миру.

Организаторы мероприятия предоставили возможность людям с инвалидностью поделиться своим творчеством и таким образом реализовать себя.

Ася Ивановна Лебедева поблагодарила всех художников, а также организаторов и почетных гостей за участие в подготовке и проведении выставки. Со словами особой признательности и благодарности она обратилась к Татьяне Батышевой. Татьяна Тимофеевна не только депутат Мосгордумы - она возглавляет Научно-практический центр детской неврологии Департамента здравоохранения города Москвы, она главный внештатный детский специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской реабилитации, главный внештатный детский специалист Департамента здравоохранения города Москвы по неврологии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России.

Вместе с другими участниками церемонии Татьяна Батышева осмотрела экспозицию, с восторгом комментируя работы художников.

В заключение мероприятия состоялась ставшая уже традиционной, церемония вручения дипломов художникам. Ее провели Лариса Сергеевна Николаева и Ася Ивановна Лебедева.

- 0357.jpg  - 0451.jpg

После торжественной части у гостей выставки была возможность пообщаться возле картин, поделиться своими впечатлениями.

- 0105.JPG  - 0469.JPG

Участники выставки поздравляли друг друга с открытием выставки, желая дальнейших творческих достижений в будущем. Многие из них примут участие в финальной выставке, которая станет значительным событием в юбилейных торжествах, посвященных 35-летию Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов.


- 0113.JPG

Елена СМИДОВИЧ

Фото Оксаны СМИДОВИЧ


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2