https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Экскурсия в Богоявленский Елоховский Собор

23.04.2023 г.
21 апреля 2023 года в МРО «Савеловская» МГО ВОИ состоялась экскурсия в Богоявленский Елоховский Собор.


Неподалёку от центра Москвы возвышается величественный Храм. Богоявленский собор является сердцем духовной жизни православной России последние 70 лет. 21 апреля в Пасхальную неделю, экскурсовод нас поздравила с праздником и очень подробно и детально рассказала историю Собора. В XIV-XVII веках на месте нынешнего района метро Бауманская находилось село Елохово.

elox.jpg

elox2.jpg

До 1712 года храм был деревянный. По указу Петра его начали перестраивать в каменный и в июне 1731 года освятили. В этой церкви крестили А.С. Пушкина. До нашего времени сохранилась трапезная и колокольня. Архитектор Е.Д. Тюрин создал Елоховскую церковь в рамках европейской культуры, но удачно совместил с каноническим пятиглавием. В главной части собора образа русских святых – князя Владимира, благоверного князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского. Собор является усыпальницей Патриархов Московских Сергея и Алексия 1.

elox3.jpeg  elox4.jpeg

С начала частичной мобилизации в Храме совершаются ежедневные молебны о мобилизованных воинах. Благодатное место и намоленное.
Экскурсия была очень содержательной. Всем понравилось.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2