https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Звездный городок

27.07.2023 г.
Звездный городок

25 июля МРО «Тропарево Никулино» МГО ВОИ совместно с ДМП ЗАО ездили на экскурсию в Звездный городок в Центр подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина.

IMG_0673.JPG

Мы ходили одними дорожкам с легендами советской космонавтики. Звёздный городок - колыбель отечественной космонавтики. Здесь живут и готовятся к полётам в космос космонавты и астронавты. Звёздный основан в 1961 году. Звёздный состоит из двух частей. Одна - рабочая, там располагается ЦПК. Вторая - жилая. Дом Космонавтов - центр культурной жизни Звёздного городка, здесь же находится Музей космонавтики им.Ю. А. Гагарина.

Музей центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина - это история нашей пилотируемой космонавтики.  Экскурсовод рассказывала прекрасно, чувствовалось ее личное отношение, гордость за наши успехи в космосе, про каждого космонавта она говорила как про близкого человека. Это неудивительно: все жители друг друга знают, провожают космонавтов на Байконур и встречают из полетов дружно, на главной аллее всем городом.

DSC09938 (1).JPG

В конце экскурсии по музею нас привели в мемориальный кабинет Ю.А.Гагарина, где все экипажи по традиции, возникшей после гибели Гагарина, оставляют запись в памятной книге. Потом мы отправились в Центр подготовки космонавтов, техническую часть.
В технической части сейчас показывают три зала:
- Зал кораблей Союз, на которых и раньше, и сейчас космонавты выходят на орбиту и долетают до МКС.
В этом зале космонавты отрабатывают процесс управления кораблем от старта с Земли до стыковки со станцией. Здесь же экспертная комиссия принимает экзамен, проверяя эти навыки. Модули Мира раньше использовалась для подготовки космонавтов к работе на станции.
Сейчас этот зал уже имеет историческое значение, тут нам рассказали о жизни внутри станции, о деталях космического быта и о работе в космосе. Зал МКС. В этом зале стоит точная копия российского сегмента МКС, и теперь здесь космонавты готовятся к выполнению своей миссии в полете. Но самым незабываемым была возможность побывать внутри спускаемого аппарата. Ребята ощутили себя настоящими космонавтами

DSC09950.JPG

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2