https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Экскурсионная поездка в Тверь

29.07.2023 г.

Экскурсионная поездка в Тверь

27 июля члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ отправились в  экскурсионную поездку  в город Тверь. Такой замечательный подарок сделала нам и другим общественным организациям Управа района «Измайлово». В пути нас сопровождал экскурсовод Кирилл, который всю дорогу до Твери очень увлекательно рассказывал о всех достопримечательностях и населённых пунктах, которые мы проезжали.

Первая экскурсия  состоялась в музее усадьбы Домотканово.

P1440181К.jpg

Усадьба находится в 17 км от Твери в селе Красная Новь, которое до 1930 года называлось Домотканово. Впервые село с таким названием упоминается в документах в 1539 года. После того, как в 1886 году  имение приобрел Владимир Дмитриевич фон Дервиз – юрист и художник, в имение стали  часто приезжать на отдых известные деятели искусства.   Среди гостей имения – И.И. Левитан, И.Я. Билибин, В.А. Фаворский и другие. Подолгу жил в Домотканово великий русский художник В.А. Серов. Усадьба и ее окрестности вдохновляли живописца красотой окружающей природы, романтикой старого пруда в парке, яркими характерами хозяев и гостей имения. Здесь были созданы шедевры, воспевающие Домотканово и его обитателей: «Девушка, освещенная солнцем», «Осенний вечер. Домотканово», «Заросший пруд. Домотканово», «Баба с лошадью», «Портрет Н.Я. Дервиз с ребенком» и другие.

Дом, в котором часто гостил Серов, был разрушен в годы войны, но сохранился флигель. Здесь в 1965 году открыта музейная экспозиция, посвященная истории усадьбы, и музей Валентина Серова. К сожалению, в музее хранятся только уменьшенные копии известных картин художника.                                                                 

После обеда мы отправились на экскурсию в Тверской Императорский путевой дворец. Дворец в Твери - памятник архитектуры XVIII века. Расположен в историческом центре города на Соборной площади, на месте, где ранее находился Тверской кремль. Дворец построен в 1764—1766 годах в стиле классицизма с элементами барокко по проекту П. Р. Никитина. Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву. Екатерина II впервые прибыла в Тверской путевой дворец 12 февраля 1767 года.

P1440272К.jpg

В начале XIX века дворец был перестроен К. И. Росси. Осенью 1941 года здание дворца частично разрушено фашистами.

Мы увидели восстановленный дворец. Реставрационные работы начались ещё в конце 90-х годов и были окончены в июле 2015 года. Во дворце очень много красивой посуды, статуэток  и напольных ваз из фарфора, старинных часов, светильников, декора. Интерьеры дворца поражают богатством и великолепием.

image-10.jpg

В настоящее время в Путевом дворце расположена областная картинная галерея.

image-11.jpg

Мы успели побывать на набережной Волги, полюбоваться противоположным берегом, посидеть у памятника Афанасию Никитину, посетить Церковь Воскресения Христова (Трёх Исповедников) архитектора К. И. Росси, которая находится рядом. Перед отъездом мы отправились на Новоторжскую улицу в «Тверские сувениры». В общем, за один день мы много успели узнать и увидеть! Впечатлений много!

image-12.jpg

Спасибо Управе района «Измайлово» и другим организаторам поездки за предоставленную возможность выезжать в старинные города  и лучше узнавать историю нашей страны.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2