https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Дом-музей Чуковского в Переделкино

14.10.2023 г.
"Я живу на даче в Переделкине. Это недалеко от Москвы. Вместе со мною живёт крохотный лилипут, мальчик с пальчик, которого зовут Бибигон". Эти строки, как и сама сказка, были написаны Корнеем Ивановичем Чуковским в доме, где сейчас находится музей знаменитого детского поэта и писателя, и куда 10 октября была организована экскурсия для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья из Троицкого и Новомосковского Административных округов г. Москвы.
 Каждый сантиметр дома- это память о великом человеке, больше всего на свете любившем книги и детей... Каждый экспонат неразрывно связан с жизнью и творчеством Чуковского. Первое, что видишь, войдя на территорию музея- волшебное чудо- дерево, на котором растут "чулки и башмаки, словно яблоки". В теплом и уютном доме гостей приветливо встречает Крокодил Крокодилович, стол в столовой украшает Мойдодыр- подарок А. Барто, а люстра в одной из комнат сделана из коробки из-под торта, на которой изображены сцены из произведений Чуковского. В доме много подарков, привезенных Корнею Ивановичу из разных стран, экспонатов, связанных с друзьями Чуковского- посетителями дачи- Ильей Репиным, Александром Блоком, Владимиром Маяковским, Александром Солженицыным, и, конечно книги, книги- около четырех с половиной тысяч. 
 По традиции, заведенной Чуковским, два раза в год в музее устраивают "костры"- праздник для детей с символичной платой за вход- 10 шишек. Поляна, где уже много лет проводятся эти мероприятия, оформлена в духе Чуковского и доступна для посетителей музея.
Благодарим администрацию Государственного литературного музея им. Даля за организацию экскурсии, а таке сотрудников дома- музея К. И. Чуковского за это удивительное путешествие в страну детства и теплое отношение к лицам с ОВЗ.
Группа была организована МРО "Троицк" МГО ВОИ совместно с ОСРДИ ТиНАО.

IMG_20231010_122516.jpg

IMG_20231010_124800.jpg  IMG_20231010_125710.jpg

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2