https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Экскурсия в музей воды и экскурсия в музей «Русские валенки»

16.11.2023 г.

Экскурсия в музей воды и экскурсия в музей «Русские валенки».

14 ноября члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ посетили два музея Москвы.

P1490123К.jpg

Сначала состоялась экскурсия в «Музей воды», который располагается в здании-памятнике промышленной архитектуры конца XIX века — бывшей Главной канализационной насосной станции, построенной в 1898 году по проекту русского архитектора М.К. Геппенера. Адрес музея: Саринский проезд, 13. Это рядом со станцией метро Пролетарская.
Экскурсовод подробно рассказала историю первых кремлевских водопроводов.

P1490118К.jpg  P1490119К.jpg

P1490126К.jpg

Мы узнали о периодах становления централизованных систем водоснабжения и канализации Москвы – от Ростокинского акведука до современных сооружений - установок мембранного фильтрования питьевой воды, блоков ультрафиолетового обеззараживания и первичных отстойников с системой удаления запахов на очистных сооружениях. Во время рассказа на больших экранах демонстрировались действующие макеты сооружений, электрифицированные карты источников водоснабжения, схемы технологических процессов очистки природных  и сточных вод. Мы узнали, что производимая на сооружениях водоподготовки московская питьевая вода по критериям качества соответствует не только отечественным нормативным требованиям, но и ведущих стран мира.
Затем мы посетили необычный музей в самом центре Москвы. Это музей «Русские валенки». Музей расположен в здании бывшей валяльной фабрики Адрес музея: 2-ой Кожевнический переулок, 12, стр. 10. От ближайшей станции метро Павелецкая пешком около километра.

P1490132К.jpg

P1490151К.jpg  P1490148К.jpg

Музей – небольшой. Всего один зал, но на небольшом пространстве размещено очень много различных экспонатов. Каких только валенок тут нет! Валенки различного  дизайна. Есть малюсенькие и огромные, валенки с вышивкой и валенки с аппликацией. Поразили настоящие валенки маршала Жукова! Есть место и русским традиционным предметам быта. Есть ухват и чугунки с печкой, коромысло с ведрами, люлька для младенца, самовар и многое другое. Нашлось место и для коллекции русских лаптей и для поделок из войлока и фетра.
Экскурсию провела директор музея - Эльвира. Она очень подробно и интересно рассказала о процессе производства валенка. От клочка шерсти до самого валенка. Показала заготовки на разных этапах производства, рассказала о хитростях и секретах изготовления валенок.

P1490140К.jpg  P1490153К.jpg  P1490128К.jpg

Уникальной особенностью музея, является его девиз «Трогать руками – обязательно!». Каждый посетитель может не только осмотреть отдельные экспонаты, но и взять их в руки, пощупать плотный войлок и даже примерить валенок, чтобы оценить, как он будет смотреться на ноге.
После просмотра черно-белого фильма начала 20-х годов прошлого века о фабрике валяной обуви мы зашли в магазин шерстяных и войлочных изделий ручной работы.



Экскурсии понравились. Мы узнали много нового и полезного.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2