https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсия в город Дубна

Экскурсия в город Дубна

25.11.2023 г.

23 ноября2023 года члены МРО «Савеловская» МГО ВОИ ездили на экскурсию в город Дубна. 

WhatsApp Image 2023-11-23 at 17.06.20 (1).jpeg

Надо сказать, что город Дубна есть в двух местах – это в Московской области и в Тульской. Нам довелось съездить в первую. Несмотря на морозную погоду и снегопад, экскурсия нам понравилась, мы увидели многие  достопримечательности города.
Памятник Б.М. Понтекорво и В.П. Джелепову  - двум выдающимся ученым, академику Бруно Понтекорво, одному из величайших гениев физики, и члену-корреспонденту РАН Венедикту Джелепову, который на протяжении многих лет возглавлял Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ, где работали они оба.

1.jpg

Памятник стулу – уникальное сооружение в виде стула появилось в Дубне в 2004 году. Инициатором его установки стал директор предприятия "Экомебель" Н.Захаров. Его высота достигает 9,5 метров, в связи с чем, он был удостоен номинации "Самый большой деревянный стул в России".

2.jpeg

Памятник Лисичке-спасительнице – идею создания памятника лисенку породила легенда о событии, которое привело к полному освобождению России от татаро-монгольского ига. Во время противостояния на берегах Угры во время традиционной для татар охоты на лис, недобитая матерая лиса укусила самого всесильного хана да так удачно, что лишила его возможности продолжать род. Слухи об этом быстро распространились в Орде и стали причиной падения его авторитета среди ханов-чингизидов. И это стало одной из причин пассивности войск Золотой Орды. Так лиса, наша русская лиса, стала проклятием для этого, как оказалось, последнего похода Золотой Орды на Русь. Есть и другая версия, что лиса укусила лошадь и поэтому татары отступили.

3.jpeg

Памятник Высоцкому – поэт не один раз посещал г. Дубну, давал здесь концерты, имел много друзей среди молодых физиков. Памятник находится на аллее имени Высоцкого, установлен при содействие его друзей и почитателей. Очень хорошо передан дух Высоцкого, его напор, энергия, харизма.

4.jpeg

Памятник М.Г. Мещерякову – основателю и первому директору сверхсекретной "Гидротехнической лаборатории", позже переименованной в Институт ядерных проблем АН СССР.  Он единственный из ученых СССР был допущен как наблюдатель взрыва атомной бомбы на одном из тихоокеанских островов.

5.jpeg

Памятник Ленину стоит у входа в Канал имени Москвы со стороны Иваньковского водохранилища на окраине Дубны. Монументальная скульптурная композиция считается объектом культурного наследия и является второй по величине фигурой Ленина, уступая по масштабу только памятнику в Волгограде.

6.jpeg

Музей крылатых ракет нам очень понравился, наверное одна из причин – прекрасный экскурсовод, который рассказывал нам об экспонатах, о многих из них мы узнали только в музее. В экспозиции представлены полномерные макеты крылатых ракет, установлены интерактивные стенды, где рассказывается об истории разработки и применения ракетной техники, и об её создателях.

WhatsApp Image 2023-11-23 at 17.06.20 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-11-23 at 17.06.20.jpeg  WhatsApp Image 2023-11-23 at 17.06.21.jpeg

И это ещё не всё!!! Обязательно ещё приедем…
 


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2