https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Заиконоспасский монастырь

21.12.2023 г.
19 декабря члены общества инвалидов МРО "Нагорный МГО" ВОИ посетили Заиконоспасский монастырь на Никольской улице. 

1.jpg

Считается, что монастырь Спасский за иконным рядом был основан Борисом Годуновым в 1600 году. Своё название получил от расположения — за лавками, где торговали иконами, за иконными рядами. С середины XVII века в названии монастыря появляется слово «учительный». Во время царя Алексея Михайловича в 1665 году стараниями Симеона Полоцкого была открыта первая Спасская школа. Именно он и его ученик Сильвестр Медведев написали проект создания академии – первого высшего всесословного учебного заведения. 

5.jpg

2.jpg  3.jpg

7.jpg

Официальным годом открытия Славяно-Греко-Латинской академии считается 1687 год, когда сюда из Богоявленского монастыря перевели школу братьев Лихудов. Преподавали здесь монахи Заиконоспасского монастыря, а настоятель его был одновременно и ректором академии.В двухэтажном Братском (Учительском) корпусе монахи-учителя жили вместе с воспитанниками. В академии преподавали не только богословские, но и свободные науки – западные языки, медицину, физику. В XVIII веке в академии было 9 классов. Читать и писать учились на богослужебных книгах. В нижних классах переход совершался без экзаменов. В высших – по результатам публичных диспутов. Ученики были разных сословий – вместе с князьями Одоевскими и Голицыными учились дети конюха, лакеи и монахи. Из стен академии вышли А.Д. Кантемир, В.К. Тредиаковский, Л.Ф. Магницкий, Д.Н. Бантыш-Каменский, М.В. Ломоносов, Д.И. Виноградов (изобретатель фарфора), митрополит Московский Филарет и многие другие. 

1а.jpg

Затем мы прогулялись по новогодней Никольской посетили ГУМ. 

6.jpg

Экскурсия была очень интересная, узнали много нового. Спасибо МГО ВОИ , что дает нам возможность узнавать новое из истории России.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2