https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная     Выставка картин «Вокруг Левитана» в Звенигородском Манеже .

Выставка картин «Вокруг Левитана» в Звенигородском Манеже .

28.12.2023 г.

   Выставка  картин «Вокруг Левитана» в Звенигородском Манеже .

В Звенигороде в манеже открыли новый музей. Звенигородский Манеж - новая площадка в составе Звенигородского музея-заповедника. С 2019 года здесь велась реставрация постройки, а в 2023 году обновленное пространство открыло свои двери для посетителей. 

P1490801К.jpg

Манеж делится на две части: постоянная экспозиция "От земли до неба", посвященная истории Звенигорода, и пространство для временных выставок.

P1490806К.jpg  P1490824К.jpg

С 4 октября жители и гости Звенигорода могут увидеть уникальную выставку картин «Вокруг Левитана». Члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ посетили Звенигородский Манеж, где для них были проведены две экскурсии. Первая экскурсия посвящена художникам-пейзажистам конца XIX – начала XX века, развитию московской школы пленэрного пейзажа и в первую очередь — Исааку Левитану как одному из главных ее представителей. Произведения художника по праву считаются лучшими образцами русского лирического пейзажа.

IMG_232968К.jpgIMG_232964К (1).jpg

Куратор выставки — ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Сергей Кривонденченков.

Выставка картин «Вокруг Левитана» объединила 56 работ главных русских художников-пейзажистов — учителей, друзей и последователей Исаака Левитана: Алексея Саврасова, Василия Поленова, Константина Коровина, Михаила Нестерова, Игоря Грабаря, Аполлинария Васнецова и других. В экспозиции представлены 45 работ из собрания Русского музея и 11 из коллекции Звенигородского музея. Имя Исаака Ильича Левитана (1860–1900) стоит в одном ряду с именами самых известных отечественных мастеров пейзажного жанра. В экспозиции представлены полотна не только Исаака Ильича, но и его окружения - учителей, друзей, последователей. "Задача нашего первого совместного выставочного проекта с Русским музеем - не только впервые представить в Звенигороде уникальные полотна русских художников, но и провести параллели между временем великих живописцев и современностью", - отмечает директор Звенигородского государственного музея-заповедника Елена Кожевникова. 

P1490817К.jpgIMG_232958К.jpg

IMG_232961К.jpg IMG_232539К.jpg

Отдельная часть экспозиции на выставке картин «Вокруг Левитана» посвящена Звенигороду в фотографиях и открытках рубежа XIX-XX веков, каким его видели художники, приезжавшие сюда на пленэр.

Выставка «Вокруг Левитана» - первый большой проект Звенигородского Манежа после реставрации и первый, созданный в сотрудничестве с Русским музеем. Выставка проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Выставку можно будет посетить до 25 февраля 2024 года.

здания.

Постоянная экспозиция «Звенигород. От земли до неба» посвящена истории Звенигорода в контексте галереи судеб выдающихся исторических личностей – святых, монархов, военачальников, художников, писателей, музыкантов, ученых, которые созидали его, украшали его, сохраняли и популяризировали его сокровища, искали в нем вдохновения или просто отдыхали здесь, воспринимая Звенигород и его окрестности как идеальный уголок миро

Поездка всем очень понравилась. Мы узнали много нового, интересного о самом Звенигороде и о русских художниках-пейзажистах конца XIX – начала XX века, Благодарим всех организаторов этого путешествия.


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2