https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Святой источник в селе Талеж

18.01.2024 г.

Святой источник в селе Талеж


17 января 2024 года инвалиды Западного административного округа посетили Святой источник в селе Талеж, перевод слова "талеж" - это источник, родник. У нас был замечательный экскурсовод, он рассказал нам много историй, связанных с Талежем.  

IMG_2921.JPG

Много существует легенд о возникновении родника, самая красивая  легенда, где обиженная, оскорблённая графом бедная девушка выбросила его дар - дорогой перстень с алмазом - и на этом месте забил родник, чистый, как девичья слеза. Талеж в летописи упоминается еще с 1328 года. В 18 веке Екатерина Великая подарила Талеж Владимиру Орлову.  Очень любил эти места Антон Павлович Чехов и в 1896 году построил в селе школу. Природа очень и очень красивая. Место тихое и спокойное. Из земли бьют родники, образуя ручеёк. Удивительно, но вода в роднике и летом и зимой одной температуры +4*.На территории источника располагаются две купальни - мужская и женская. Территория источника ограждена забором, относится она к подворью мужского монастыря Вознесенской Давидовой пустыни. 

IMG_2977.JPG

IMG_2978.JPG  IMG_2979.JPG

IMG_2989.JPG  IMG_3000.JPG

Туда мы и отправились после экскурсии по Талежу.  Монастырь Вознесенская Давидова пустынь это мужской, который находится недалеко от города Чехов Московской области, в поселке Новый Быт.  Монастырь был основан преподобным Давидом Серпуховским еще в 1515 году. В монастыре хранятся мощи почти двухсот святых угодников, а так же частицы Хитона Спасителя. В общем вся поездка произвела хорошее впечатление, нам понравился и Мужской монастырь Вознесенская Давидова пустынь и его подворье в Талеже.

 

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2