https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Город Дмитров

25.01.2024 г.

24 января 2024 года члены СОО МГО ВОИ в рамках программы Арт-отеля «Пушкино» посетили город Дмитров, основанный Юрием Долгоруким в 1154 году на месте древних славянских деревень в заболоченной долине реки Яхромы. 

8.jpg

4.jpg

Князь назвал Дмитров в честь своего сына — Всеволода Большое Гнездо, которого крестили именно Димитрием в честь великомученика Димитрия Солунского. В Средневековье город служил пограничной крепостью и одним из важных пунктов торгового пути в верховья Волги и Клязьмы. За свою долгую историю он не раз был сожжён и разорён, но вплоть до XIX века оставался пристанищем для торговцев и купцов. 

Презентация2.jpg

В 1930-е годы через город прошёл искусственный канал Москва – Волга (ныне канал имени Москвы), соединивший две великие русские реки, а в 2008-м Дмитров стал первым городом Московской области, получившим звание города воинской славы. В Дмитрове сразу обращаешь внимание на многочисленные скромные частные дома – это не такие шедевры, как в Коломне, скажем, или в Туле, но, тем не менее, прекрасны. Дмитров провинциален.

Презентация1.jpg

Участники поездки посетили Дмитровский кремль — это частично сохранившаяся древнерусская крепость XII века. Резиденция удельных князей Дмитрова. На его территории размещается музей-заповедник «Дмитровский кремль». В отличие от других русских кремлей – этот так и не смог обзавестись каменными стенами. В плане он представляет собой яйцо, обнесённое остатками крепостного вала и рвом. На территории кремля построен Успенский собор начала XVI века, ряд зданий XIX - XX века.

Панорама.png

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2