https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Музей криптографии

26.02.2024 г.
Музей криптографии

24 февраля дети инвалиды Западного административного округа посетили Музей криптографии.  Новый, большой, безумно интересный! Музей криптографии посвящен способам защиты информации, а также рассказывает о каналах коммуникации.

DSC03260.JPG

Музей занимает здание, в котором после ВОВ находилась "Марфинская шарашка" - НИИ, лаборатория секретной телефонии.
С порога становится очень интересно. Пространство оформлено при помощи цифровых технологий. Много яркого, подвижного, интерактивного. Создается порой ощущение, что не по коридорам ходишь, а по проводам какой-нибудь шифровальной аппаратуры.
Кодирование было придумано еще в древности, когда у человека возникла потребность в защите информации от нежелательных глаз, в безопасной передаче посланий.
Максимально интерактивно представлены шифры тех древних времен.

Презентация1.jpg

Помимо шифров люди прошлого также использовали различные предметы для того, чтобы тайно проносить, доставлять послания: при помощи сандалий, восковых табличек, яиц, "невидимых чернил".
Очень интересный стенд, посвященный советским разведчикам - Рихарду Зорге и Рудольфу Абелю. Здесь показаны каналы передачи информации по агентской сети Зорге и необычные предметы, которые использовал Абель как контейнеры для передачи информации: полые запонки, карандаши, гайки, куриная косточка, монета.
Ребята прослушали замечательных экскурсоводов, которые смогли доступным языком объяснить многие вопросы современных технологий. Погуляли по залам самостоятельно и уехали домой с полной решимостью вернуться в музей еще раз.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2