https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Аптекарский огород

10.03.2024 г.

9 марта члены МРО "Новокосино" МГО ВОИ посетили «Аптекарский огород»

IMG-20240309-WA0025.jpg

В 1706 году на северной окраине Москвы по указу Петра I заложили огород, где выращивали лекарственные растения. Царь принимал самое активное участие в обустройстве нового сада и лично посадил лиственницу, пихту и ель.
Поначалу огородом владел Аптекарский приказ, потом его передали Московскому госпиталю, а в конце XVIII столетия — Московской медико-хирургической академии. Флористическими исследованиями и пополнением ботанической коллекции занималось несколько специалистов-садовников из Германии, в частности, доктор медицины и ботаник Трауготт Гербер.
В начале XIX века огород перешел к Московскому университету. В первом каталоге 1808 года, составленном Георгом Францем Гофманом, значится около 3,5 тысяч растений в оранжереях и открытом грунте. Сегодня в саду выращивают более 5000 видов флоры из разных уголков планеты.

Панорама.png

Сейчас в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит популярная ежегодная выставка «Репетиция весны».

Около 10 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилии, луки, персик, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии, миндаль и прочие растения расцвели на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны.


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2