https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

i.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Высоко–Петровский мужской монастырь

04.04.2024 г.
2 апреля члены общества инвалидов МРО "Нагорный" МГО ВОИ посетили Высоко–Петровский мужской монастырь – один из старейших монастырей Москвы, он был основан более 700 лет назад Митрополитом Петром. Это не только центр духовной жизни, но и настоящий комплекс памятников культуры: один собор, пять храмов, часовня, колокольня и монастырские постройки. 

11.jpg

1.jpg

Самым  старым храмом на территории монастыря  является Храм Святителя Петра, построенный в 1517 году  Алевизом Фрязиным. Каменный собор стал первым многолепестковым храмом на Руси.
Церковь преподобного Сергия Радонежского с трапезной была построена в конце 17 века в стиле барокко.

Панорама.jpg

4.jpg  10.jpg

Храм Боголюбской иконы Божией матери построен в конце 17 столетия по личному распоряжению Петра Великого. Долгое время храм служил усыпальницей для членов рода Нарышкиных.
Церковь Преподобного Сергия Радонежского была возведена также по приказу Петра 1, она располагается  в центре монастырского комплекса. Это двусветный трехапсидный четверик, к которому  с запада примыкает трапезная и парадный вход. В храме находится главная святыня обители – часть мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца, основателя этого монастыря. В храме имеются частицы мощей святых  апостолов Петра и Павла и других святых.
Надвратная церковь Покрова Пресвятой Богородицы возведена по приказу Петра 1 и была посвящена Ивану и Афанасию Нарышкиным. Церковь с тройными колонами построена над западными воротами монастыря.

Панорама1.jpg

Панорама3.jpg

Церковь Толгской иконы Божией Матери – эта одноглавая постройка была возведена за счет средств Нарышкиной – родственницы Петра 1 по материнской линии.
Трапезные монастыря расписаны очень красиво, еда вкусная. Экскурсовод Елена очень интересно и с любовью рассказывала о монастыре.  СПАСИБО МГО ВОИ

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2