Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    О "ракушках", путевках и других льготах

О "ракушках", путевках и других льготах

30.11.2012 г.
На "Деловом завтраке" в "РГ" побывал руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. Разговор начался с проверки слуха, взволновавшего на днях многих москвичей.
Владимир Аршакович! Горожане, у которых сохранились "ракушки" у дома, дорожат ими: хотя и неказистые, такие гаражи очень удобны, например, для инвалидов. Стоят, как правило, рядом с домом, зимой от снега не надо откапывать - завел машину и поехал. А сейчас, говорят, в погоне за благоустройством дворы совсем зачистят от "ракушек"...

Владимир Петросян: С постройками, которые портят облик дворов и кварталов, городские власти борются уже больше 10 лет. И все незаконные действительно сносятся. Последние два года на их месте оборудуются парковочные места и карманы на улично-дорожной сети для хранения автомобилей жителей всего дома. Но есть категории граждан, которые имеют законное право на размещение "ракушек", пеналов или металлических тентов. Это инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды-колясочники, семьи, в которых растут тяжелые дети-инвалиды - всего около 40 тысяч человек. Конечно, машины есть не у всех. Но у тех, у кого имеются, гаражи размещены на основании договоров с Земельным комитетом города. Их снос не касался прежде, не коснется и сейчас.

Но 13 ноября этого года принято постановление правительства Москвы N 636 о размещении и установке на территории города объектов, не являющихся объектами капитального строительства. Этот документ объявил утратившими силу все прежние постановления, где были прописаны меры по улучшению социального обслуживания инвалидов и отдельных категорий граждан, имеющих транспортные средства. По нему право на жизнь теперь имеют спортивные, игровые и детские площадки, места для выгула собак, фонтаны и даже голубятни. А "ракушки" и пеналы для автомобилей социально незащищенных москвичей среди этих объектов не значатся. В некоторых райуправах это восприняли как сигнал к уничтожению всех "ракушек" без суда и следствия...


Видео: Александр Шансков
Владимир Петросян: Всех, кто так толкует позицию власти, поправят и объяснят, что этот документ не предполагает сноса "ракушек" людей, пользующихся ими законно. Я обращаюсь к читателям "РГ": если у кого-то из инвалидов ВОВ и колясочников уже попытались под шумок снести такой гараж - звоните нам на "горячую линию", обязательно придем на помощь.

А договора на участки, занимаемые "ракушками", продлевать будут? Некоторые чиновники утверждают, что это не предусмотрено. То есть законные "ракушки" после окончания договора превратятся в незаконные, и снос для них будет все равно неминуем.

Владимир Петросян: Договоры как продляли, так и будут продлять.

Волнует москвичей и другой вопрос. Инвалид 2-й группы Алексей Спирин спрашивает: "Почему Москва не выполняет распоряжение правительства РФ о ежегодном предоставлении инвалидам санаторно-курортных путевок?" В управлении соцзащиты говорят - не положено...

Владимир Петросян: Ни в одном документе не указано, что путевки должны выдаваться ежегодно. Мы обращались в минздравсоцразвития РФ с просьбой установить порядок предоставления путевок. Теперь он утвержден, но опять не прописано, как часто должны выдаваться путевки.

Как Москва поступает?

Владимир Петросян: В год обеспечиваем бесплатными путевками 90% льготников. Такого нет нигде в мире! Нынче город закупил 158 тысяч путевок. Курс лечения прошли 75 тысяч федеральных льготников и 45 тысяч региональных.

Очередь есть?

Владимир Петросян: Недавно ввели на сайте департамента электронную очередь. Теперь каждый москвич в реальном времени видит, как она продвигается. Все прозрачно. Здесь же вывешен перечень санаториев, причем не только по профилям, но и по климатическим зонам. В новом году введем и электронную запись на путевки.

Полный текст "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "РГ".



Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5948 от 29 ноября 2012 г.

Возврат к списку