Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Знания и трудоустройство: студенты столичных вузов участвуют в проектах центра «Моя карьера»

23.03.2021 г.

Знания и трудоустройство: студенты столичных вузов участвуют в проектах центра «Моя карьера»

Молодые люди часто находятся в растерянности при определении своего карьерного пути. Студенты задумываются о получении первого опыта работы, а молодые специалисты о дальнейшем развитии карьеры. Специализированный центр занятости «Моя карьера» и Государственный университет управления подписали соглашение о сотрудничестве и реализации совместных программ, направленных на трудоустройство студентов. Это уже 20-й вуз, с которым сотрудничает центр занятости.

«Чтобы помочь молодым людям в дальнейшем успешно реализоваться в профессии, в центре „Моя карьера“ созданы программы, которые помогают осознанно подходить к выбору профессии и поиску работы. Студенты становятся участниками стажировок, выездных встреч и комплексных программ по трудоустройству, участвуют в волонтерской деятельности. А также получают практические навыки собеседования, учатся объективно оценивать себя и свои возможности при поиске работы. Сегодня студенты, которые задумывается о своем будущем, имеют все шансы завтра стать успешными специалистами», — рассказала Ирина Швец, директор специализированного центра занятости «Моя карьера».

ВрИО ректора Александр Троицкий рассказал, что одной из важнейших задач вуза сегодня является сокращение разрыва между компетенциями выпускников и ожиданиями работодателей.

«Если говорить о современном контексте, то перед вузами стоит ключевая задача в подготовке специалистов с уже освоенными навыками, практическим опытом и знаниями. С этой задачей отлично справляется проектное обучение, когда студенты создают готовое решение для индустрии. Таким образом, по итогам своей работы обучающиеся 3-4 курса точно определяются с перспективой в месте работы», — отметил Александр Троицкий.

Для помощи в адаптации студентам на современном рынке труда специалисты центра «Моя карьера» начали проводить выездные встречи в вузах, на которых рассказывают об актуальных вакансиях, молодежных программах и услугах центра. В 2020 году центр уже провел 45 мероприятий для студентов. В этом году выездные мероприятия также планируются в Московском педагогическом государственном университете, Российском государственном гуманитарном университете, Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина, Московском социально-педагогическом институте и других.

Помимо выездных встреч, центр занятости «Моя карьера» приглашает студентов и выпускников вузов в программу «Код карьеры». Это серия мероприятий, где молодые люди приобретают практические навыки собеседования, учатся объективно оценивать себя и свои возможности при поиске работы. Эксперты центра помогают учащимся составлять резюме, рассказывают о правилах поведения на первой деловой встрече, а также помогают с выбором профессии, учитывая специальность молодого соискателя. Всего в 2021 году планируется провести около 10 таких интенсивов.

Для летних молодежных проектов «Лето в новом формате» центр «Моя карьера» также активно привлекает студентов столичных вузов. Чтобы обеспечить психолого-педагогическое сопровождение подростков была разработана система наставничества, где в роли психологов-наставников выступили студенты и выпускники московских вузов. Среди них Московский государственный психолого-педагогический университет, Московский государственный педагогический университет, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный университет. Для наставников проекта проводятся специализированные курсы подготовки, разработанные совместно с партнерами, которые направлены на развитие навыков командной работы, проведение различных тренингов и мероприятий с подростками. Больше 300 наставников было обучено и привлечено в 2019-2020 годах.

Сотрудничество с учебными учреждениями проводится также в рамках работы с волонтерами. Так, в проект «Здоровая Москва без гриппа» и в Школу социального волонтерства было привлечено более 1000 студентов из социальных, педагогических вузов, а также медицинских колледжей.

Вузы, заинтересованные в проведении карьерных мероприятий для студентов, могут обращаться в специализированный центр занятости «Моя карьера», который находится по адресу: ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1.

В центре также на регулярной основе проводятся мероприятия по профессиональному самоопределению. Студенты и выпускники московских вузов и колледжей могут получить помощь в выборе профессии и планировании карьеры, стать участниками тренингов по развитию универсальных навыков.

Сегодня в центре занятости «Моя карьера» в очном режиме каждый сможет получить помощь в составлении резюме, поиске подходящих вакансий, а также подготовиться к собеседованию с работодателем. В центре можно стать участником тренингов и вебинаров, которые помогут поработать над развитием личностных навыков, узнать об эффективных способах трудоустройства, научиться презентовать себя и работать с современными технологиями. Актуальное расписание всех мероприятий специализированного центра занятости «Моя карьера» можно посмотреть в разделе «Афиша».

Чтобы стать участником занятий, а также получить доступ к другим сервисам и программам центра занятости, необходимо зарегистрироваться. Для этого необходимо записаться на прием по телефону +7 (495) 870-44-44 или на сайте www.mos.ru в разделе Услуги «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ»

Возврат к списку