Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Экскурсия по городу Климовск

17.04.2021 г.
15 апреля 2021 члены МРО "Кунцево" МГО ВОИ посетили город Климовск Московской области, в недавнем прошлом областной центр, а в настоящее время микрорайон города Подольска.

Знакомство с городом мы начали с историко-краеведческого музея, размещенного всего в 3-х комнатах, но богатого уникальными экспонатами. Музей создан в 1999 году на основе фондов музея Боевой и Трудовой Славы Климовского машиностроительного завода им. В.Н. Доенина (КМЗ). В настоящее время в фондах музея более 6000 экспонатов и 13 постоянных экспозиций. За каждым экспонатом огромная научно-исследовательская работа сотрудников музея и краеведов – жителей Климовска. Во время интересной экскурсии по музею мы узнали много нового об истории Подольского края, об укладе жизни и быта ХIX – середины XX в.в. Познакомились с градообразующими и современными предприятиями города, с военной, прифронтовой историей Климовска, с подлинными документами, личными вещами участников и потомков ветеранов Великой Отечественной войны. Особое внимание привлекла уникальная экспозиция, посвященная подвигу погибшего журналиста Дмитрия Холодова.

IMG-20210416-WA0017.jpg

Далее наш путь лежал в первую Гимназию имени Подольских курсантов, с посещением музея Болевой Славы и возложением цветов к уникальному, единственному в стране памятнику Подольским курсантам, воздвигнутому на деньги, собранные жителями Климовска. Один из инициаторов создания музея Славы в Гимназии и возведения на территории памятника Подольским курсантам рассказал, что  в день открытия  рядом в парке были выставлены таблички с именами всех, благодаря кому этот памятник был воздвигнут.

IMG-20210416-WA0025.jpg

После гимназии мы направились в городской парк, где увидели и услышали историю создания не менее уникального и оригинального по исполнению памятника Великому русскому художнику Поленову.

IMG-20210416-WA0006 (1).jpg

Кроме того, нам удалось посетить деревню Сертякино, известную своим деревянным храмом, построенным в XVI веке. Сейчас он в красном камне с белокаменными деталями. В 1989 году Храм был освящен епископом Григорием Можайским. В нем хранятся частицы мощей св. Петра и Февронии Муромских. Там же, в деревне Сертякино, в живописном парке разместился Памятник Адмиралу Флота XVII века Алексею Ивановичу Нагаеву – первому русскому картографу и гидрографу, уроженцу этого села. «Мал золотник, да дорог» - эти слова относятся к многочисленным достопримечательностям, к культурным, историческим и художественным ценностям этого города, к памятным местам, связанным с историей подвига Советского народа в Великой Отечественной войне.

IMG-20210416-WA0022.jpg IMG-20210416-WA0023.jpg

Мы так часто слышали здесь слова – уникальный, первый, единственный. Наш экскурсионный день завершился вкусным домашним обедом, по доступным ценам в столовой Гран-Сити. Честно скажу, не хотелось уезжать из этого уникального уютного провинциального и чистенького городка, который мы успели полюбить.


Возврат к списку