Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Обзорная экскурсии в Троице-Сергиеву Лавру

Обзорная экскурсии в Троице-Сергиеву Лавру

21.04.2021 г.

20 апреля 2021 года члены общества МРО «Западное Дегунино» МГО ВОИ побывали на обзорной экскурсии в Троице-Сергиевой Лавре. Троицкий монастырь – это исторический центр русской духовной культуры и просвещения. Здесь были созданы многие шедевры древнерусской письменности, работали великие иконописцы, лучшие зодчие и мастера каменного дела. Троице-Сергиева Лавра – главное духовное детище Сергия Радонежского, жемчужина православных святынь России, ее духовный центр и один из самых красивых монастырей на Земле! Архитектурный ансамбль Лавры является памятником мирового значения и находится под охраной ЮНЕСКО.

1.jpg

2.jpg

В ходе экскурсии мы услышали рассказ об основателе монастыря, преподобном Сергии Радонежском, узнали о формировании архитектурного ансамбля, об историческом значении обители, о её святынях. Получили общее представление о современной жизни монастыря. Экскурсоводы провели нас особыми маршрутами по территории монастыря с посещением основных храмов. Они рассказали нам о внутреннем убранстве церквей, об иконах и фресках. Мы побывали в одном из красивейших и крупнейших сооружений Троице-Сергиевой Лавры – это Успенский собор, построенный в 1585 году по повелению и на вклад самого Иоанна Грозного, который со всем семейством присутствовал при закладке собора. Здесь находится первоначальный деревянный гроб, в котором обрели мощи преподобного Сергия Радонежского, источенный зубами паломников, которые таким образом пытались унести частичку реликвии.

3.jpg 4.jpg

Продолжением экскурсии была роскошная жемчужина архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры – церковь Преподобного Сергия Радонежского с Трапезной палатой, освященная в 1692 году. Благодаря ажурной резьбе колонн, разноцветной росписи стен, пышному декору карнизов храм кажется сказочным дворцом! Он построен в особенном, праздничном стиле «нарышкинского барокко», а внутри собора сохранился древний уникальный резной иконостас, который считается красивейшим во всей России!

8.jpg 9.jpg

Как много испытаний пережила наша Великая Святыня. И в древние времена и во времена Безбожия. Но выстояла перед всеми невзгодами и красуется наша Лавра, люди приезжают и молятся за нашу Родину, за жизнь наших родных и близких. Половничество иностранцев, говорит о том, что они интересуются историей нашего православия.

6.jpg 7.jpg

Уезжаем с чувством благодарности людям, которые организовали для нас эту экскурсию.

5.jpg

Члены общества МРО «Западное Дегунино» МГО ВОИ

Возврат к списку