https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Павловский Посад

Павловский Посад

14.05.2021 г.

13 мая 2021 года члены общества МРО «Западное Дегунино» МГО ВОИ посетили Павловский Посад — это небольшой и уютный город, расположенный в 65 километрах от Москвы на слиянии двух рек— Вохны и Клязьмы. Известен в первую очередь своей текстильной промышленностью и имеет множество архитектурных и исторических памятников, таких, как старинные фабрики, музеи и купеческие дома.

4.jpg

1.jpg

     Побывали мы в Покровско-Васильевском монастыре. История монастыря тесно связана с именем купца Василия Ивановича Грязнова. Он является святым покровителем города. Родился в крестьянской семье. Часослов и Псалтырь помогли ему освоить грамоту и чтение. В юном возрасте, придя на работу на платочную фабрику, он поддается дурному влиянию подростков. Начинает вести совсем не праведную жизнь. Но одно событие резко изменило его взгляды — на его глазах произошла смерть товарища, который произнес слова, порочащие икону Божьей Матери. Чтобы исцелить свою душу он поселился в пустыне, где исповедался и причастился. Началась его служба в Воскресенском соборе. Он готовил себя к монашеству — вел уединенную жизнь, молился, предавался чтению духовных книг. Не отказывал в помощи, обратившимся к нему людям. Поддерживал деньгами, советом, молитвой. Его наставления помогли многим старообрядцам, раскольниками повернуться к православию. После его смерти на месте могилы компаньон Лабзин возводит храм, нижнюю часть которого освящают в честь Василия исповедника. Мощи Грязнова похоронили в нижнем этаже. Благодаря попечительству Лабзина обитель резко выделялась среди других монастырей церковным украшением и жизнью его обитательниц (сначала монастырь был женским). Работники Павлово - Посадского краеведческого музея провели работы по розыску документов, подготовленных к процессу причисления купца Василия Ивановича Грязнова к лику святых в начале XX века. В 1999 году комиссией Московской Патриархии проведены работы по вскрытию склепа с захоронением Грязнова. Затем состоялось празднование в честь причисления к лику святых Праведного Василия Павлово - Посадского. У города появился небесный защитник.  

2 (2).jpg 3.jpg

     Проходя по улице Мира, дом №1, мы рассмотрели одинокую колокольню Воскресенского собора.  Она сохранилась с 1839 года. Финансировал ее строительство купец Широков. В высоту она достигает 58 метров. Состоит из 3 ярусов. Последний этаж выполнен в форме цилиндра. В самом верху видны часы-куранты, подобные часам на башнях московского Кремля. Длительный период времени до 1965 года за ними присматривала семья потомственных часовщиков — Поповых. Самые смелые из нас поднялись на колокольню. С высоты полюбовались красотой Павлов Посадом.

5.jpg 6.jpg         

Огромная благодарность организаторам экскурсии за возможность посетить святые места Московской области.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2