Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Вознесенская Давидова пустынь

Вознесенская Давидова пустынь

27.05.2021 г.

26.05.2021 года члены общества МРО «Западное Дегунино» МГО ВОИ побывали в Вознесенской Давидовой пустыни, которая  находится в восьмидесяти пяти километрах от Москвы и в двадцати четырех километрах от Серпухова, недалеко от города Чехова.

1.jpg

2.jpg

3.jpg 4.jpg

Она расположена в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой полу-горе, изобилующей белым камнем. Основана обитель была 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками. Поселившись здесь, он поставил кельи, возвел первые деревянные храмы в честь боголепного Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святителя и чудотворца Николая с трапезою. Около своей пустыни Преподобный насадил липовую рощу.

5.jpg

           Вознесенская Давидова пустынь - древний монастырь, расположенный в Чеховском районе Московской области. Несколько раз за свою историю он разорялся и снова восставал, как Феникс из пепла. В наше время возрождение монастыря началось в 1992 году, когда православной общине поселка Новый Быт был передан собор во имя Всемилостивого Спаса.

9.jpg

7.jpg 8.jpg

              Недалеко от монастыря, в селе Талеж Чеховского района Московской области находится подворье пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освященный во имя прп. Давида.  Святой источник на протяжении веков утолял жажду многочисленных паломников.

13.jpg 15.jpg

             Продолжилась экскурсия к источнику. Преодолевая крутой спуск по лестнице, каждый почувствовал себя немного сильнее. С мечтой, чтобы испить живительной влаги, которая освящалась по молитвам прп. Давида – покровителя нашей земли Лопасненской, ходившего на родник из пустыни пешком. На территории подворья действует храм во имя прп. Давида, устроены купальни.   

14.jpg 16.jpg

               Инвалиды Западного Дегунино, побывавшие в этом святом месте, уходили утешенные и унесли с собой частицу благодати Божией, которая обильно передается через причащение и омовение святой родниковой водой из источника прп. Давида.

Возврат к списку