Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Поездка в Сергиев Посад

Поездка в Сергиев Посад

28.05.2021 г.
26 мая 2021 года члены общества инвалидов МРО «Аэропорт» МГО ВОИ посетили Сергиев Посад, который выделяется среди прочих городов Подмосковья тем, что он единственный из подмосковных городов, который входит в Золотое Кольцо России.

IMG-20210529-WA0000.jpg

IMG-20210529-WA0011.jpg

Свято-Троицкая Сергиева лавра является главной достопримечательностью города. Это один из самых крупных монастырей России.

   Сегодня Троице-Сергиева лавра ведет обширную богослужебную деятельность, на ее территории находится несколько важных религиозных святынь. В ходе экскурсии мы посетили:

- Троицкий Собор. В нем хранятся мощи и несколько вещей Преподобного Сергия Радонежского;

- Церковь Никона Радонежского, ученика Сергия, она вплотную примыкает к собору с левой стороны. Ее святыни — мощи Никона и часть камня Гроба Господня;

- Духовскую церковь - вторую после Троицкого собора, которая была возведена в 1470-х годах;

- Большой собор в центре обители — Успенский;

- Трапезную палату в Трапезной церкви.

Участники экскурсии также посетили действующий мужской монастырь, ознакомились с бытом и жизнью монахов.

   Во время экскурсионной поездки в Сергиев Посад члены общества посетили еще музей игрушек, который расположен в здании начала XX века, бывшем коммерческом училище. В его стенах хранится более 150 000 игрушек, настоящих произведений искусства из России, Европы, Азии и Америки.

   Музей игрушки в Сергиевом Посаде является уникальным хранилищем игрушек со всего мира, которые были дороги детским сердцам многих поколений. В коллекции музея есть экспонаты из Строгановского училища, Ливадийского дворца, Александровского дворца, национализированных государством нескольких частных коллекций. В основном, это работы народных мастеров из разных уголков страны. Они изготовлены из глины, дерева, папье-маше и текстиля.

   Сергиев Посад называют «Столицей Королевства игрушек». Это связано с тем, что ремесло по изготовлению игрушек появилось в этом городе более 200 лет тому назад. Основными покупателями были паломники, приезжавшие в Троице-Сергиевый монастырь. Ремесло особо процветало в XIX веке. Игрушки того времени получали награды на различных выставках, в том числе, международных (Чикаго, Париж).

   Матрешка стала самой знаменитой игрушкой Сергиева Посада. Она появилась более 100 лет назад и постепенно приобрела статус национального сувенира. Название этой деревянной куклы происходит от женского русского имени — Матрёна.

   С большим удовольствием мы посетили этот музей и узнали много интересного из истории игрушек и создателе музея.

Все с пользой и интересом провели время!

Председатель МРО «Аэропорт» МГО ВОИ Воробьева Т.И.



Возврат к списку