Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Пресс-конференция, посвященная 35-летию Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов

16.05.2023 г.
15 мая в ГБУ "Московский дом национальностей" состоялась пресс-конференция, посвященная 35-летию Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов - МГО ВОИ на которой были подведены основные итоги работы МГО ВОИ по защите прав и интересов инвалидов, реализации программ реабилитации, обеспечению равной доступности физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, информации и связи, а также по формированию позитивного отношения к людям с ограничениями здоровья и теме инвалидности в целом.

DSC09632.jpg

На пресс-конференции с вступительным словом выступила председатель МГО ВОИ Надежда Валентиновна Лобанова. Она рассказала присутствующим о истории создания организации, особо подчеркнув большую активную работу, которую проводит организация по защите интересов инвалидов столицы.

МГО ВОИ была создана 26 мая 1988 года и стала «пионером» инвалидного движения в стране. Через три месяца - 17 августа 1988 года - была зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), членами которого в настоящее время являются более 1,5 миллиона человек. МГО ВОИ насчитывает сегодня более 80 тысяч членов, а Московская городская организация ВОИ - одна из крупнейших общественных организаций столицы и самая крупная в составе Всероссийского общества инвалидов.

«Организация решает задачи создания равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни, ведет активную работу по консультированию в обеспечении доступности практически всех объектов городской инфраструктуры, а также формирование в обществе позитивного отношения к инвалидам и теме инвалидности в целом», - сказала Надежда Валентиновна Лобанова.

Также, по ее словам, ни одна просьба со стороны людей с инвалидностью не остается без внимания и решается положительно, по возможности, и в кратчайшие сроки.

С приветственным словом выступили Аничкин Геннадий Викторович - президент фонда "Филантроп", депутат Государственной Думы Терентьев Михаил Борисович,
Ануфриенко Сергей Сергеевич - директор ГБУ г. Москвы "Московский дом национальностей", Окулов Вадими Сергеевич - главный редактор газеты "Русский инвалид",
Заместитель начальника управления Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Наталья Евгеньевна Протасова.
Лобанова Надежда Валентиновна ответила на вопросы заданные приглашенными журналистами московских СМИ

По окончании пресс-конференции участники сделали общую фотографию и прошли в зал на презентацию выставки художников-инвалидов города Москвы «Искусство без границ».

DSC09880.jpg

Есть много талантливых людей с инвалидностью, для которых не существует никаких преград. В этом им помогает искусство – источник для вдохновения и самореализации. Многие из участников выставок «Искусство без границ» являются членами Союза художников: Екатерина Спивак, Ванда Муханова, Наталья Андриевская, сестры Ирина и Ольга Сергеевы, а Светлана Козинова иллюстрировала книгу «Особые сказки». Выставка приурочена к 35-летию Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

DSC09937.jpg


Использованы материалы сайта https://mdn.ru/

Возврат к списку