https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

i.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсия в Николо-Угрешский монастырь

Экскурсия в Николо-Угрешский монастырь

23.01.2022 г.
Николо-Угрешский монастырь всегда являлся исторической вехой и символом утверждения независимой и свободной Руси. Находится он в городе Дзержинском, что через МКАД от Капотни. Сегодня 22 января 2022 года члены общества инвалидов района «Раменки» познакомились с его историей.

чч.jpg

              Основан монастырь Дмитрием Донским в 1380 г. в память победы на Куликовом поле. По преданию, князь двигался с войском на битву в сторону Коломны. От волнения ему не спалось, он ходил по округе, и вдруг, на старой сосне, увидел икону святителя Николая Чудотворца. И святой сказал князю Дмитрию: "Не бойся, иди на битву, ты одолеешь врага". Икона укрепила Князя верой и мужеством, и сказал он: "Сия вся угреша сердце моё" («Это всё согрело сердце моё»). С тех пор это место называется Угреша, а монастырь – Николо -Угрешским.  Наибольшего расцвета обитель, имевшая статус царской, достигла при правлении Романовых, особенно набожного Алексея Михайловича. С приходом на трон Петра Первого обитель лишается царского покровительства, постепенно беднеет и приходит в упадок. После революции обитель закрывается и на её месте устраивается трудовая колония для несовершеннолетних имени Ф. Э. Дзержинского. Она быстро превратилась в большую трудовую "коммуну", и всё пространство вокруг монастыря застроилось промышленными объектами. Вокруг постепенно образовался город Дзержинский.В 1991 году монастырь возвращён верующим. При восстановлении обители большую помощь оказывали служащие дивизии МВД им. Дзержинского.
До входа в обитель бросается в глаза ее внешняя крепостная стена, состоящая из двух разных частей: у главного входа - белокаменная, с декоративными башнями, и чуть подальше так называемая "Палестинская стена", напротив памятника Святителю Николаю, держащего в одной руке меч и город в другой.  Войдя на территорию обители под Надвратной башней попадаешь как будто в иной мир, спокойствия и размеренности. Площадь монастыря довольно большая и аккуратно ухоженная, большое количество строений, отлично восстановленных. Одних только церквей и часовен более 10. Есть даже 2 музея. В начале, был открыт Музей-ризница, в котором хранятся различные церковные древности и предметы искусства. Затем был открыт Музей Императора-страстотерпца Николая II.

ччч.jpg

  Среди храмов особенно выделяются Ианно Предтеченский, Преображенский собор и Собор св. Николая.  Самый большой – Преображенский, построенный архитектором А.С.Каминским в конце 19 века.  Внутри красивая роспись и богато отделанный иконостас, старинные иконы. Колокольня в три яруса была построена в монастыре при Императрице Елизавете Петровне в XVIII веке по проекту архитектора Ивана Жеребцова.В 1850 году колокольня была достроена до шести ярусов и достигла высоты 93 метра. На ней было 18 колоколов, самый большой, "Благовестник", весил 19,7 тонн. Основные святыни монастыря сосредоточены в небольшой Успенской церкви. Среди них Ковчеги с частицами мощей Святителя и Чудотворца Николая, Тихвинская икона Пресвятой Богородицы и др.  Николо-Угрешская обитель на всю Россию славилась своими святынями — чудотворными и чтимыми иконами Святителя Николая в житии, Угрешской иконой Божией Матери «Взыграние», Иерусалимской иконой Божией Матери и другими.  
        
чччч.jpg

ч.jpg

Обитель производит очень благоприятное впечатление, приятно просто прогуляться по ее территории, осмотреть строения, покормить птиц и др. Недалеко от входа есть симпатичная трапезная, где можно перекусить, имеется лавка с монастырскими хлебами - пирогами. Справа расположен довольно большой пруд, летом там можно увидеть черных лебедей.  А напротив монастыря совершенно замечательный сувенирный магазин. Можно ходить по нему словно по музею народных промыслов. Удивительной красоты вещи!  
 Обязательно посетите монастырь, получите массу приятных и незабываемых впечатлений!

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2