https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсия в музей - усадьбу Архангельское.

Экскурсия в музей - усадьбу Архангельское.

28.08.2022 г.

 Экскурсия в музей - усадьбу Архангельское.

Целый день 26 августа члены МРО «Измайлово» МГО ВОИ провели  в ближнем Подмосковье. Мы посетили музей истории и архитектуры, расположенный в прекрасном парке усадьбы «Архангельское».

Первые упоминания об усадьбе появились в летописях XVI века.

В разные времена усадьба принадлежала известным русским князьям Голицыным, Одоевским, Юсуповым. Каждый из них достраивал и менял что-то в архитектуре усадебного комплекса.

Начало  было положено итальянским архитектором Джакомо Тромбара. Его проект включал в себя строительство двух террас напротив главного дворца. Террасы украшала мраморная балюстрада, великолепные вазы, античные скульптуры и цветочные композиции. Часто усадьбу  сравнивают с Версальским дворцом в Париже.

Элементы усадебного комплекса появились в разные времена. Однако, сейчас составляют единое целое:

В сопровождении экскурсовода Кукушкиной Ольги Валентиновны мы гуляли по благоустроенной парковой территории, осматривая Большой дворец, Малый дворец «Каприз», Храм-усыпальницу Юсуповых, Храм-памятник Екатерине II, Чайный домик, Розовый фонтан и другие достопримечательности усадьбы.

Презентация1.jpg

Презентация2.jpg

После экскурсии мы могли самостоятельно  посетить Выставку императорского фарфора и Выставку карет и осмотреть те парковые объекты, до которых не дошли с Ольгой Валентиновной.

Очень жалко, что сам Большой дворец  закрыт на реставрацию до конца 2022 года.  Большой минус музея в том, что на огромной территории усадьбы отсутствуют указатели объектов, нет ни одной схемы парка.

Презентация3.jpg

И всё же мы получили огромное удовольствие от прогулки по парку и от поездки в целом. Большое спасибо организаторам.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2