https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Экскурсия в "Федоскино" и на "Жостовскую фабрику"

Экскурсия в "Федоскино" и на "Жостовскую фабрику"

14.11.2022 г.

Члены МРО "Кунцево" МГО ВОИ посетили филиал объединенного мемориального художественного музея заповедника "Мураново" - музей народных художественных промыслов, расположенный в селе Федоскино в "Усадьбе Лукутиных". Именно здесь в конце XVIII века сформировался один из самых ярких художественных промыслов России - Федоскинская миниатюрная живопись. Технологиями, взятыми у Федоскинцев воспользовались мастера, ставшего в последствии не менее известным, Палеха и др.

IMG-20221110-WA0066.jpg

20221110_100913.jpg  IMG-20221110-WA0016.jpg

   Федоскино по праву называют Родиной русской лаковой миниатюры. В Музее, открытом в 2014 году после реставрации в здании Усадьбы Лукутиных, находится самая полная в России коллекция Федоскинской лаковой миниатюры. О красоте Федоскинских лаковых шкатулок ходят легенды.

     В этот же день нам посчастливилось посетить еще одно место - деревню Жостово, связанное с уникальным народным промыслом возникшем на рубеже XVIII-XIXв.в. в ряде сел и деревень, таких, как Осташково, Хлебниково, Троицк, бывшей Троицкой волости, ныне Мытищинский район МО, где были первые кустарные мастерские по изготовлению расписных изделий из папье-маше и металл.

Презентация2.jpg

     Именно здесь находится музей декоративной росписи ООО "Жостовской фабрики". Выставочные залы потрясают разнообразием и красотой изделий. Мы посмотрели документальный фильм о технологии производства, прослушали интересную лекцию о истории и о настоящем деревни Жостово, и даже попробовали свои силы в творчестве, под руководством художника на мастер-классе.

Презентация1.jpg

      Истоки Жостовского промысла связаны с именем братьев Вишняковых, в их мастерских с 1825 года стали выпускать первые лакированные металлические подносы, сухарницы, поддоны, шкатулки из папье-маше, портсигары и т.д.

   Основной мотив Жостовской росписи - цветочный букет разнообразие композиций неограниченно, также как и цветовая гамма - это и "букет в раскидку", и "собранный букет", и гирлянды и венки. Каждый Жостовский поднос уникален, в каждый вложена душа и талант художника.

IMG-20221110-WA0036 (1).jpg  IMG-20221110-WA0037 (1).jpg

IMG-20221110-WA0076.jpg

   Красота и многообразие! Роскошь, подлинность и чувственность – это визитная карточка каждого Жостовского подноса, по праву завоевавшего Всемирную известность. Невозможно описать все, что мы видели в этих великолепных выставочных залах, но на один поднос весом 90 кг и размером 2.15 х1,5 м., изготовленный бригадой художников к юбилейной дате, обратите внимание на фото. В заключении экскурсионного дня посетили магазин, Жостовской Фабрики - не менее яркий, чем выставочные залы, где приобрели памятные сувениры и буклеты. Полные непередаваемых впечатлений от увиденного, мы возвращаемся в Москву.

Спасибо МГО ВОИ за транспортное обеспечение экскурсионной деятельности местных организаций инвалидов.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2