https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Поездка в Нижний Новгород

Поездка в Нижний Новгород

30.03.2023 г.

28 марта 2023 члены МРО «Раменки» МГО ВОИ отправились на встречу с городом, раскинувшимся  на Волжских просторах  – Нижним Новгородом. В первый день своего пребывания в одном из красивейших городов России путешественники смогли побывать на экскурсии по территории Нижегородской ярмарки, в Храме Александра Невского, возвышающегося на стрелке, где Ока впадает в Волгу, полюбоваться Чкаловской лестницей, выполненной в виде восьмёрки и состоящей  из полумиллиона ступеней.

IMG-20230328-WA0059.jpg

Завершился день знакомством с экспозицией Музея "Усадьба Рукавишниковых" которая познакомила с жизнью города и историей семьи Рукавишниковых, людях той эпохи, об их быте, жизни и судьбах. 

IMG-20230331-WA0010.jpg

Второй  день пребывания на волжской земле начался с экскурсии по Нижегородскому Кремлю - уникальному историческому месту, где  чувствуется соприкосновение с эпохой  и  открывается хороший вид на город. Затем, путешественники побывали в одном из красивейших древних монастырей - Печерском –Вознесенском монастыре - удивительном по красоте и духовному наполнению месте, прошли с пешей экскурсией по Большой Покровской улице - одной из самых старинных улиц , главной  улице города с конца XVIII века. Закончился  день в музее – квартире М. Горького,где осматривая тщательно продуманную экспозицию посетители видят реальную жизнь начала 20-го века. Бережно сохранённая история семьи Пешковых в особняке купца Киршбаума- впечатлила и обогатила новыми и интересными знаниями.

IMG-20230331-WA0030.jpg

Следующий день встретил членов МРО «Раменки» в городе Семенов, который часто гордо именуют «маленьким Парижем».  Отстраивался городок во времена Екатерины II, по плану, созданному в лучших традициях французского градостроительства. Деревянную игрушку Матрёшку и знаменитую хохломскую роспись можно смело отнести к символам русской народной культуры. Именно город Семенов часто именуют «родиной» как матрешки, так и хохломы. Музейно-туристический центр Золотая хохлома встретил экскурсантов образцами прошлого и шедеврами современности. Они удивительно красивы, разнообразны, особенно поразила "Царская комната"; иконы, написанные в стиле хохломской росписи; большие семеновские матрешки. Потрясающий музей русской культуры. Закончился день экскурсией в музее ГАЗ- все смогли познакомиться с богатой историей ГАЗа, посмотреть реальные экспонаты и модели.

IMG-20230331-WA0002.jpg  IMG-20230328-WA0021.jpg  IMG-20230331-WA0083.jpg

В заключительный день своего путешествия члены МРО «Раменки» МГО ВОИ, покинув Нижний Новгород, приехали в Гороховец - удивительный город на востоке Владимирской области, важное звено в Золотом Кольце России. Визитная карточка Гороховца — его архитектурный облик. Прогулявшись по городу с прекрасным экскурсоводом, путешественники отправились  в музей технической мысли «Марфа Посадница». Интересная экспозиция: предметы быта крестьян и купцов г.Гороховца, реклама их продукции XIX в., макеты построек, созданных гороховчанами, интерактивная карта о промыслах в Гороховецком уезде. Всего 4 комнаты-зала, но очень интересно!

Возвращаясь в Москву все вспоминали эти четыре замечательных дня и мечтали о новых путешествиях.






Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2