https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Путешествие по городам России

Путешествие по городам России

26.05.2023 г.
23 мая 2023 года члены общества МРО «Останкинская» вместе с инвалидами МРО «Южное Медведково» отправились в путешествие по городам России.

Нам предстояло посетить пять городов: Муром, Нижний Новгород, Городец, Арзамас и Дивеево.
Первый город Муром — один из древнейших русских городов, родина былин и тертых калачей. Муром стоит на крутом берегу Оки. Город основан в 1015 году. В Спасо-Преображенском монастыре можно увидеть частицу мощей  святого Ильи Муромца. В центре города стоит памятник святым Петру и Февронье, которые являются покровителями семьи и брака.

Муром мощи Ильи Муромца.JPG
Вторым городом стал Нижний Новгород, где старые купеческие улицы соседствуют с современными высотками. В 2021 году Н.Новгород отпраздновал 800 лет. Мы поселились в уютной гостинице Ибис в центре города. На завтрак организован шведский стол, все было очень вкусно, трудно было удержаться от обжорства. После завтрака мы посетили Нижегородский кремль, в центре которого находится музей военной техники. Потом поехали на Нижегородскую стрелку, место слияния двух рек — Оки и Волги. Здесь возвышается самый большой храм в городе — собор Александра Невского. Около него установлен Соборный колокол весом в 60 тонн. Его изготовили в Санкт-Петербурге в память о победе народного ополчения, которое возглавляли Минин и Пожарский. После обеда прокатились на канатной дороге с самым длинным пролетом над Волгой. В 50 км от Н.Новгорода располагается Городец, который славится мастерами народных промыслов. В городе мастеров располагаются мастерские, посвященные различным промыслам. В одной комнате выставлены плетеные изделия, в другой изготавливают глиняные кувшины, в третьей - деревянные скульптуры. Есть мастерская золотой вышивки, экспозиция, посвященная ткачеству. Здесь представлены дорожки, связанные на ткацком станке и вручную из кусочков ткани. Можно купить понравившиеся изделия. В центре города Городец находится ряд музеев: музей русского самовара, музей «Галерея добра», музей «Городецкий пряник». На набережной есть деревянные дома с окнами, украшенными резными наличниками. Каждый дом красив по-своему, рассматривать детали можно долго.

Нижний Новгород.JPG

Нижегородский колокол.JPG  Гостиница в Нижнем Новгороде.JPG

памятник Александру Невскому.jpg

В нижегородском кремле.JPG Городец ажурные ставни.JPG

городец - город мастеров.JPG  Городец плетение дорожек.JPG  городец ручная вышивка.JPG

На третий день мы приехали в Арзамас, который славится памятниками старины, имеет 27 церквей и 4 монастыря. Сердце Арзамаса — Соборная площадь. В советской время она называлась Красной, а до 1991 года площадь Ленина. На площади находится Воскресенский собор с 48 колоннами. Когда мы приехали, площадь находилась в стадии ремонта и нам пришлось с большим трудом пробираться к собору, преодолевая вырытые траншеи, кучи гравия и песка. Потом мы посетили музей русского патриаршества, единственного в нашей стране. Рядом с Воскресенским собором расположен Николаевский женский монастырь. Там находится чудотворная икона, с которой связано много случаев исцеления от тяжелых болезней. В 60-ти км от Арзамаса расположен Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Это четвертый придел Пресвятой Богородицы. По легенде Пресвятая богородица повелела монахине Александре построить в Дивееве великую обитель. Матушка Александра построила с монахинями Казанскую церковь. Когда ее не стало, ее дело продолжил преподобный Серафим. Старец Серафим принимал всех, кто искал помощи, нуждался в духовном наставлении. При его жизни вырыта Святая канавка длиной 775 метров, ставшая главной святыней Дивеевского монастыря. Это путь, который по преданию проходит Богородица, обходя свой четвертый придел. Прошли и мы по канавке, и получили огромный заряд бодрости. Мы, конечно, немного устали, но довольные и одухотворенные вернулись в Москву. 

на экскурсии в Арзамасе.jpg  г. Арзамас.jpg

 пешком по канавке.jpg  святой источник Серафима Саровского.jpg

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2