https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







НАЧАЛО ЮБИЛЕЙНЫХ ТОРЖЕСТВ

14.06.2023 г.

НАЧАЛО ЮБИЛЕЙНЫХ ТОРЖЕСТВ

Первым событием праздничной декады, посвященной 35-летию Московской городской организации ВОИ, стала представительная пресс-конференция. Она состоялась 15 мая в Московском доме национальностей (МДН) на Новой Басманной улице.

В пресс-конференции участвовали: председатель ВОИ, депутат Государственной думы ФС РФ Михаил Терентьев, председатель МГО ВОИ Надежда Лобанова, директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко, начальник Управления социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности ДТСЗН г. Москвы Наталья Протасова.

- 0920 (Copy) (Copy).JPG

В разговоре приняли участие заместитель председателя МГО ВОИ Лариса Николаева, заместители председателя МГО ВОИ по работе с МРО Юго-западного округа Ольга Абукова и Северо-восточного округа Лариса Стогова, а также представители аппарата МГО ВОИ - Надежда и Владимир Одарица.

На пресс-конференцию собрались журналисты из российских и столичных средств массовой информации. Ведущий пресс-конференцию, президент Благотворительного фонда поддержки инвалидов «Филантроп» Геннадий Аничкин особо отметил важность этого юбилея не только для инвалидов столицы, но и всей Росси.

- 0788 (Copy).JPG

Начиная разговор, Надежда Лобанова напомнила собравшимся об истории организации и ее основных достижениях, о работе по защите прав инвалидов, которую МГО ВОИ проводит в тесном сотрудничестве с руководством ДТСЗН города Москвы. При департаменте действует Общественная инспекция по делам инвалидов, которая решает вопросы доступности и создания безбарьерной среды. Благодаря Правительству Москвы и при участии МГО ВОИ в городе удалось решить многие вопросы, в результате чего столица буквально преобразилась.

- 0426.JPG

В своем выступлении Наталья Протасова отметила, что МГО ВОИ – наиболее надежный партнер ДТСЗН среди всех общественных организаций города, и благодаря инициативе МГО ВОИ департамент реализует масштабный проект «Действуй без барьеров!».

Об изменениях, произошедших в Москве за последние десятилетия, говорил в своем выступлении и Михаил Борисович Терентьев. При этом председатель ВОИ признал, что Москва – это не только безбарьерный город, но и место, где, благодаря поддержке властей, проводится много самых разных мероприятий, в которых участвуют как члены ВОИ, так и многие жители города.

- 0416 (Copy).JPG

Отвечая на вопрос учредителя и главного редактора журнала «Я могу!» Андрея Кокарева о том, как сделать общество более внимательным к потребностям людей с инвалидностью, Надежда Лобанова сказала: «Организация решает задачи создания равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни, обеспечивает доступность объектов здравоохранения, образования, культуры, работу социокультурных и спортивных программ, а также формирование в обществе позитивного отношения к инвалидам и теме инвалидности в целом». А Лариса Стогова отметила, что сейчас инвалидность уже никого не пугает: «люди на колясках появились в парках и других доступных местах. Простые люди чаще стали предлагать свою помощь».

Одним из знаковых действий МГО ВОИ стало возрождение в 1992 году старейшей благотворительной газеты России «Русский инвалид». Ее главный редактор Вадим Окулов подчеркнул, что основавший ее в 1813 году коллежский асессор Павел Пезаровиус, стремился таким способом собрать средства на помощь воинам, получившим ранения в войне с Наполеоном. «Сегодня мы тоже прилагаем все усилия, чтобы поддержать наших защитников, участников СВО!», заверил Вадим Окулов. Директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко напомнил, что пресс-конференция проходит в месте, в котором некогда находилась богадельня, где содержались десятки увечных воинов, проливших кровь за Отечество.

- 0121-АА (Copy).JPG

После окончания пресс-конференции в МДН состоялось открытие передвижной выставки «Искусство без границ», организованной МГО ВОИ вместе с Фондом поддержки инвалидов «Филантроп» при поддержке ДТСЗН г. Москвы. Участники пресс-конференции осмотрели экспозицию, а Надежда Лобанова передала руководству МДН альбомы с биографиями участников выставки и напомнила, что 26 мая 2023 года экспозиция будет развернута в государственном музее-заповеднике «Царицыно», где состоится заключительный праздник юбилейной декады.

- 1026 (Copy).JPG

- 0969.JPG

                                                                   Фото Оксаны Смидович

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2