https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Поездка в Волгоград

28.08.2023 г.
С 22.08.2023 по 26.08.2023 члены МРО Раменки МГО ВОИ побывали в интереснейшей поездке по городам России. Главной целью этого путешествия стал Волгоград, один из самых славных городов России, который раскинулся на западном берегу реки Волги.

IMG-20230830-WA0035.jpg

Этот город на протяжении всей истории существования не раз менял свое имя и облик: дореволюционный Царицын прошел путь от приграничного военного городка до крупного промышленного центра;советский Сталинград вошел в историю как несокрушимая твердыня человеческого духа; современный Волгоград остается важным индустриальным и научным центром России. Его также называют портом пяти морей, благодаря Волго-Донскому каналу. Экскурсанты Посетили памятные места Волгограда, в том числе Дом Павлова, прогулялись по вечернему городу. Но главные достопримечательности города – героя – архитектурные памятники, скульптурные композиции и музеи, связанные с событиями Сталинградского сражения, которые объединены в колоссальный мемориальный комплекс «Сталинградская битва».

IMG-20230830-WA0072.jpg

Побывав на Мамаевом Кургане группа поклонилась защитникам города и возложила цветы в Зале Воинской Славы. В его центре – мраморная рука, сжимающая факел, в котором пламенеет Вечный огонь. Также члены МРО «Раменки» МГО ВОИ побывали в Россошинском военно-мемориальном комплексе: месте по настоящему потрясающим своим существованием до глубины души и очень страшном, как та война из-за которой он и появился. Комплекс открыт на месте уничтоженных войной деревень,носивших одноименное название с небольшой разницей в именах - Малые и Большие Россошки. Мемориал создан в виде разделенных дорогой 2 больших военных захоронений, состоящих из кладбища советских солдат и кладбища солдат войск вермахта. В самом центре установлен памятник олицетворяющий собой силуэт Матери, склонившей голову, над которой она держит в своих руках колокол. Колокол без языка…

IMG-20230830-WA0047.jpg

Отправиться в Волгоград и не заехать по пути в жемчужины русских городов было бы не правильно.
За время путешествиячлены МРО «Раменки» МГО ВОИ побывали в г. Тамбове - красивом старинном городе сне по-современному размеренным темпом жизни. Специально искать историческую застройку не пришлось – почти все учреждения Тамбова располагаются в зданиях, помнящих и эпоху дворянских балов, и период расцвета купеческих клубов. История оставила в облике Тамбова и великолепные храмы. Кстати, на набережной канала Цны находится водосвятная часовня в стенах которой можно попить целебной воды из источника святителя Питирима. Экскурсантом посчастливилось побывать примерно в 120 км от Тамбова в музее-усадьбе С.В. Рахманинова. Великий русский композитор практически ежегодно бывал в усадьбе в период с 1890 по 1917 год приезжал в гости к своим родственникам, которым принадлежала усадьба и вся деревня. Именно здесь, в Ивановке, Рахманинов написал свои лучшие произведения. В музее-усадьбе группе рассказали о молодых годах композитора, о его семье.

IMG-20230830-WA0068.jpg  IMG-20230830-WA0069.jpg

В музее собраны уникальные семейные реликвии ближайших родственников С. В. Рахманинова. За свою историю город Липецк успел примерить на себя немало ролей — восточный форпост Киевской Руси, город,основанный по указу Петра I, центр становления черной металлургии и, внезапно, курорт; целебные свойства местной минеральной воды оказались схожими с водами европейских курортов. Прекрасный город познакомил экскурсантов со своей историей и достопримечательностям.Елец очаровал членов группы деревянными наличниками на резных домах, многовековыми каменными церквями и поразительной тишиной. Город хранит атмосферу купеческого города: в центре осталась каменная и деревянная историческая застройка. Елец считается историческим поселением федерального значения и внесен в каталог ЮНЕСКО. А еще Елец славится кружевами особого тонкого плетения, которое стало уже местным брендом. Завершая рассказ о путешествии хочется отметить, что никто из путешественников не остался равнодушным, получил массу эмоций и впечатлений. Спасибо за необыкновенное путешествие, за прекрасную организацию и душевное отношение к экскурсантам.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2