https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Николо-Угрешский монастырь

Николо-Угрешский монастырь

14.10.2023 г.

11 октября 2023 года группа членов МРО «Савеловская» МГО ВОИ ездила в город Дзержинский, в Свято-Никольский Угрешский мужской ставропигиальный монастырь.

WhatsApp Image 2023-10-11 at 16.48.46.jpeg

Он был основан в 1380 году – в год Куликовской битвы. Легенда гласит, что на пути к Куликову полю войско великого князя Дмитрия Донского остановилось на привал именно в этом месте. И князю явилась икона Святителя Николая Чудотворца, что стало свидетельством заступничества Николая Угодника за русскую землю. Князь после такого видения поверил в себя и силу своего войска и на душе у него стало теплее. Он произнес: "Все это Угреша сердце мое" (это согрело мне сердце). С тех пор место называется Угреша, а монастырь – Николо-Угрешским.


В Угрешу часто ездили цари Романовы – Михаил Федорович и Алексей Михайлович. Петр Первый также бывал здесь, сюда он заточил стрельцов после подавления стрелецкого бунта. В Николо-Угрешском монастыре хранится несколько святых реликвий, возраст которых исчисляется веками, а история – многочисленными чудесами. Архитектурный ансамбль монастыря включает в себя: монументальную и в то же время ажурную стену Николо-Угрешского монастыря, храмы (всего 13 вместе с часовнями), колокольню XVIII века, просфорную, палаты игумена, государя и патриарха,  хозяйственный двор и сад, пруд, братские корпуса.

WhatsApp Image 2023-10-11 at 16.46.56.jpeg  WhatsApp Image 2023-10-11 at 16.48.45.jpeg

Главным храмом Николо-Угрешского монастыря считается Спасо-Преображенский собор, построенный в конце XIX века. Внутри он прекрасен – просторный, очень богато украшенный. В конце экскурсии мы в часовне набрали святой воды, прогулялись у пруда, посетили небольшое скотоводческое хозяйство.

image-41.jpg

Экскурсия была очень познавательная и всем понравилась…

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2