https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Музей - заповедник «ОСТАФЬЕВО» и Храм в Дубровицах

26.10.2023 г.

Музей - заповедник «ОСТАФЬЕВО» и Храм в Дубровицах.

24 октября члены МРО «Измайлово»  МГО ВОИ посетили музей – заповедник Остафьево, который находится на территории  Новой Москвы.

P1480599К.jpg

Остафьево - бывшая загородная усадьба Вяземских-Шереметевых в селе Остафьево. Построена в конце XVIII века при князе Андрее Вяземском. Старинную усадьбу в 1792 году купил Андрей Вяземский - отец прославленного историка и поэта и превратил её в прекрасное имение с роскошным дворцом и обширным регулярным парком. В Остафьеве жил и работал Николай Михайлович Карамзин, женатый на старшей дочери Андрея Вяземского. Для него был построен отдельный флигель, где были написаны первые восемь томов «Истории государства Российского». Частыми гостями усадьбы были Пушкин, Жуковский, Тургенев, Гоголь, Грибоедов и другие знаменитые гости. «Русский Парнас» – так часто называли усадьбу Вяземских.

P1480623К.jpg  P1480637К.jpg

К 250-летнему юбилею Н. М. Карамзина было проведено восстановление усадьбы. После многолетней реставрации здесь вновь открыт главный усадебный дом с роскошным Овальным залом. В интерьерах дворца мы увидели восстановленную обстановку, осмотрели экспозиции, посвящённые истории имения. Услышали рассказ экскурсовода о владельцах усадьбы и знаменитых гостях.

P1480648К.jpg  P1480652К.jpg

P1480661К.jpg   P1480670К.jpg

После непродолжительной прогулки по усадебному парку мы отправились в усадьбу Дубровицы, расположенную, примерно, в 15 км от Остафьево.
В усадьбе Дубровицы, принадлежавшей представителям дворянских семей Морозовых, Голицыных и Дмитриевых-Мамоновых, у слияния рек Пахры и Десны, на высоком берегу в 1704 году было закончено строительство уникального храма Знамения Пресвятой Богородицы. Построен храм в необычном для русской церковной архитектуры стиле, богато украшен скульптурами и резьбой. Венчает храм – красивая золотая корона вместо традиционных куполов.
Сегодня в усадьбе Дубровицы, рядом с уникальной Церковью Знамения Пресвятой Богородицы по старым фотографиям восстановили колокольню с храмом святых мучеников Адриана и Натальи, взорванную в 1931 году.

P1480692К.jpg  P1480695К.jpg

Над восстановлением колокольни трудились мастера из разных уголков России. Колокола отлили в Воронеже, а иконостас, киоты и церковную мебель изготовили в Палехе.
Поездка всем очень понравилась. Благодарим всех организаторов этого мероприятия. Благодарим МГО ВОИ за возможность посещения таких прекрасных усадеб и храмов.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2