https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru
 Главная        Об организации        Документы        Все новости        Контакты



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Поездка в Углич и Рыбинск

06.11.2023 г.

С 3 по 4 ноября 2023 года в МРО «Аэропорт» МГО ВОИ состоялось двухдневное путешествие в два замечательных старинных города Золотого кольца Ярославской области -  Углич и Рыбинск.

IMG-20231105-WA0001.jpg

Знакомство с городом Угличем началось утром 3 ноября уже в дороге. Благодаря нашему экскурсоводу Любови нас ждал интереснейший экскурс в историю древнего Углича, смутного времени и правления династий российских государей. Так, по прибытии в город мы были уже полностью подготовлены к обзорной пешеходной экскурсии по историческому центру Углича с посещением древнего Кремля, старинной церкви Царевича Димитрия-на-Крови, Княжеских Палат и Спасо-Преображенского собора.

IMG-20231105-WA0002.jpg  IMG-20231105-WA0003.jpg

Далее нас ждала необычная экскурсия в Музей Гидроэнергетики с возможностью увидеть знаменитую Угличскую гидроэлектростанцию.  Пущенная в 1940 году - она сыграла важную роль в обеспечении Москвы электроэнергией в годы Великой Отечественной войны. Впечатлившись архитектурой и мощью этой одной из старейших гидроэлектростанций России, мы продолжили знакомство с этой увлекательнейшей областью человеческой деятельности в самом музее. А впереди, под занавес нашей экскурсионной программы в этот день, нас ждало посещение древней обители - Воскресенского мужского монастыря. Мы смогли погрузиться в его умиротворенную атмосферу, полюбоваться красивыми белоснежными постройками, образующим гармоничный ансамбль. Было очень интересно наглядно увидеть  уникальный принцип компоновки зданий монастыря, при котором Воскресенский собор, звонница, трапезная и церковь Одигитрии соединены между собой общей террасой, которая в старину называлась гульбищем.

IMG-20231105-WA0004.jpg  IMG-20231105-WA0005.jpg

На следующий день, мы продолжили знакомство с достопримечательностями  Углича, и начало дня было ознаменовано посещением Алексеевского женского монастыря. Уникальность этого места не оставляет сомнений: помимо того, что этот монастырь был основан ещё в конце 14 века и является старейшим монастырем города - уникальна сама архитектура главного храма: увенчанная тремя шатровыми главами, она еще в древности была названа Дивной за свою редкую красоту и чудесную архитектуру.


После посещения монастыря нам предстоял дальнейший путь через  природные красоты Ярославской области в древний город на берегу Волги - Рыбинск. Следует отметить, что город нас всех покорил с первых минут знакомства своей особенной старинной атмосферой. Начали мы осмотр города с великолепной волжской набережной с памятником бурлаку, ведь некогда город Рыбинск являлся столицей бурлаков. В ходе обзорной пешеходной экскурсии по городу мы встретили яркое здание новой хлебной биржи, похожее на средневековый замок. Поскольку  ранее Рыбинск был столицей хлебной торговли на Волге, то именно в нем открылась первая в стране провинциальная биржа. В настоящее время внутри собраны коллекции живописи Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Внутренний двор здания новой биржи выходит на Красную площадь. Тут сохранилась атмосфера прошлых столетий с постройками в средневековом стиле. Ещё одна достопримечательность, расположенная на набережной, с которой мы ознакомились - это  рыбинский Спасо-Преображенский кафедральный собор. Он был построен в XIX веке на месте деревянной церкви.

IMG-20231105-WA0006.jpg  IMG-20231105-WA0007.jpg

Наш маршрут продолжился вдоль улочек этого чудесного  города с хорошо сохранившимися купеческими домами. В зданиях расположены музеи, сувенирные лавки, местные магазинчики и кафе. Особый шарм которым придают вывески на домах, сделанные в дореволюционном старинном стиле. Этот проект сделал Рыбинск прекрасным примером сохранения культурного кода города и бережного отношения к историческому наследию. Но знакомство с городом не ограничилось пешеходной экскурсией по историческому центру. На нашем туристическом автобусе мы смогли объехать и осмотреть важные промышленные предприятия города, культурные центры, парки, жилые кварталы, а так же проехать около Рыбинской гидроэлектростанции, расположенной на знаменитом необъятном Рыбинском водохранилище. После прекрасного  обеда во второй части нашей программы нас ждал осмотр экспозиции Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Мы узнали исторические вехи развития города, развития его культуры, промышленности и торговли, а так же подробности быта горожан. Осмотр музея завершился знакомством коллекции живописи и других предметов искусства музея. Есть в Рыбинске и необычные музейные экспозиции, и знакомство с одной из таких выставок нас ждало впереди. Речь идёт о выставке "Неизвестная Молога - Русская Атлантида",  в котором рассказывают об истории затопления города Молога и образовании Рыбинского водохранилища. Энтузиастами и умельцами города Рыбинска был воссоздан подробный макет этого старинного русского города Ярославской губернии, ныне скрытого водами Рыбинского водохранилища по устным рассказам старых моложан и по немногочисленным черно-белым фотографиям. Необычными оказались и сама выставка и трагическая судьба этого города.
Так, завершилось наше осеннее путешествие по этим двум прекрасным малым старинным городам Ярославской области. Нам удалось окунуться в атмосферу Древней Руси и проникнуться провинциальной Россией.

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2