https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

mart.jpg
77-1.jpg

���.jpg







Поездка в Переславль Залесский

18.12.2023 г.
19/12 интеграционный клуб молодых инвалидов и инвалидов с детства "Жизнь прекрасна!" посетил один из наших любимых городов - Переславль Залесский. 

В  день Св. Николая Угодника мы посетили Николо - Горенский монастырь, застали окончание службы и проповедь. Настоятельница монастыря, наша добрая старая наставница - удивительная личность. Достаточно сказать только, что она- генерал авиации. Мы привезли ей Рождественские подарки. Нас пригласили на чаепитие, угостили очень вкусной постной выпечкой. 

IMG-20231219-WA0127.jpg

После этого мы попали на запланированную экскурсию в музей грампластинок и граммофонов. Мы узнали много интересного:
про первые в мире хранители звука- восковые валики -конец 19 века, первые виниловые пластинки
Послушали граммофон 1910 года
Мы узнали, что патефон от граммофона отличается расположением звуковой головки, патефон изобретен во Франции, граммофон- в Америке. Различными способами проигрываются пластинки - патефон от центра к краю, на патефоне нет иглы, а есть сапфировый шарик. У них различная, скорость проигрывания пластинок и  сами пластинки тоже разные.
Мы  увидели самую большую в мире и самую маленькую  грампластинку, 
граммофон-игрушку, граммофоны для ресторанов, швейцарский самый маленький в мире граммофон - минифон

IMG_20231219_103841.jpg  IMG_20231219_113928.jpg

Потом нам устроили дискотеку!
Му увидели много различных видов пластинок: пластинки "на ребрах" (на рентгеновских симках), из стекла, из дерева, из шоколада....
Эмоции этого прекрасного праздничного дня переполняли нас. Всю обратную дорогу мы обсуждали все, о чем узнали на экскурсии.
Мы благодарим МГО ВОИ г. Москвы за предоставленный автобус и водителя Анатолия, с которым мы ездим не первый раз. Вы дарите нам счастье и возможность побывать там, где мы без вашей помощи никогда бы не побывали. Огромное спасибо!


Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2