https://www.traditionrolex.com/2

Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
(495) 953-14-35
(495) 959-20-51 mgo_voi@mail.ru



Фотогалерея

i.jpg
77-1.jpg

���.jpg







  Главная    Поездка по городам-жемчужинам культурного и исторического наследия нашей страны

Поездка по городам-жемчужинам культурного и исторического наследия нашей страны

14.04.2024 г.

  Члены Правления и Актив МРО "Кунцево" приняли участие в поездке по городам-жемчужинам Культурного и Исторического наследия нашей страны Владимир - Нижний Новгород - Арзамас - Дивеево - Муром. Все эти города объединяет многовековая история и неповторимые шедевры Православного и Гражданского Зодчества.

          Наш маршрут начался с экскурсии по историческому центру Владимира, уютного старинного уездного города, древней столицы страны, с памятниками домонгольской архитектуры. Посетили Успенский собор, познакомились с его историей, тайнами Храма и Святынями, хранящимися внутри.
     В Нижнем Новгороде нам удалось посетить Нижегородский Государственный Историко-Архитектурный Музей-Заповедник, Усадьбу Руковишникова, Нижегородский Кремль, а во время Обзорной по городу - любоваться удивительными по красоте видами города, набережной, лестницей, мостами.
    Арзамас поразил нас не только изобилием Храмов, церквей, религиозными Православными сооружениями с многовековой историей (их 16 в Арзамасе), но и памятниками Гражданской Архитектуры, среди которых дома Горького и Гайдара. Вызывает восхищения Соборная Площадь - Музей под открытым небом, с Воскресенским и Свято-Преображенским Соборами и Свято-Николаевским Монастырем. Нельзя пройти мимо барочного стиля Благовещенской и Владимирской Церквей. Заслуживает внимание сочетание русского и византийского стиля в архитектуре Рождественской и Смоленской Церквей. А скульптуры "Арзамасские Гуси"- визитная карточка города.
       Следующая остановка – Дивеево, Серафимо-Дивеевский Монастырь, мощи Святых в его Храмах, Крестный ход монахинь по Канавке, Святой источник Серафима Саровского  в Мордовском Государственном Заповеднике - вот далеко не полный перечень того, что нам удалось увидеть, к чему прикоснуться. В Дивеево находится обитель, которая считается 4-ым в мире уделом Святой Богородицы. Это место по праву относят к Великим Православным Святыням Земли Русской.
    Завершающим аккордом нашего путешествие был Муром, где нам удалось посетить Свято-Троицкий женский и Свято-Богородский мужской монастыри, а на обзорной - любоваться памятниками, связанными с Великим Александром Невским, Ильей Муромцем и другими известными героями, с именами которых связана история города. Посетили Музей реконструкции быта наших далеких предков. В завершении нашей насыщенной экскурсионной программы, отобедали в монастырской столовой, закупились фирменными Муромскими калачами.

Презентация1.jpg

Презентация2.jpg

Презентация3.jpg

IMG-20240413-WA0051.jpg

Полные неизгладимых впечатлений возвращаемся в Родную Москву.
   Спасибо руководству МГО «ВОИ» за выделение комфортабельных автобусов и возможность таких поездок для членов МРО "Кунцево" МГО ВОИ".

Возврат к списку

 

https://www.traditionrolex.com/2